2023 год, № 104

УДК: 330.44:657.421
ГРНТИ: 68.75.41

РЕЗЕРВЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ И ФОНДООТДАЧИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Исследования результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края выявили резервы повышения урожайности и увеличения валового сбора зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы за счет совершенствования: структуры посевных площадей, сортовой структуры посевов, размещения по предшественникам. Главным недостатком планирования структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур является игнорирование цикличности в динамике урожайности; поэтому современные подходы к обоснованию структуры посевов заключаются в расширении площадей посева в будущем году сорта, гибрида, сформировавшего наивысшую урожайность в текущем году. Но, как правило, такая тактика является ошибочной: их продуктивность после наивысшего результата снижается и зачастую существенно падает. В итоге валовой сбор продукции таких сортов, гибридов заметно меньше запланированного, окупаемость производственных ресурсов не отвечает ожиданиям. Решение проблемы - обоснование эффективной структуры посевных площадей возможно с использованием краткосрочных прогнозов урожайности по моделям, обеспечивающим минимальную ошибку прогноза урожайности на период от одного года до трех-пяти лет после отчетного (текущего). В этом убеждает многолетний опыт корректировки плановой структуры посевных площадей зерновых культур в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края и Днепропетровской области Украинской ССР. Особенность авторской модели прогноза урожайности состоит в учете квазицикличности динамики урожаев и использовании случайной компоненты в качестве составляющей прогнозного показателя, а не в виде доверительного интервала, как принято традиционной методологией. Использование точных прогнозов урожайности в планировании структуры посевных площадей позволяет увеличить валовой сбор зерна взаимозаменяемых зерновых культур, сортов и гибридов от одного до трех-пяти процентов, а в отдельные годы - значительно больше. Прирост валового сбора сельскохозяйственных культур представляет собой существенный резерв увеличения выручки, прибыли, повышения эффективности производства, фондоотдачи, укрепления финансового состояния хозяйствующих субъектов.
Ключевые слова: Валовой сбор, выручка от продаж, предшественник, структура посевных площадей, сортовая структура посевов, совершенствование сортовой структуры, результаты структурных изменений, фондоотдача.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-34-40

1. Прудников, А. Г. Анализ и оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций: теория, методология, практика: монография / А. Г. Прудников, А. И, Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 223 с.
  2. Прудников, А. Г. Методология прогноза производства зерна: дис. д-ра экон. наук / А. Г. Прудников. - Краснодар, 1987. - 355 с.
  3. Петрик, Г. Ф. Использование прогнозов урожайности в планировании структуры посевных площадей/ Г. Ф. Петрик, А. Г. Прудников, Т. В. Логойда // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 1(76). - С. 60-66
  4. Прудников, А. Г. Традиционная методика анализа эффективности основных средств и ее усовершенствование / А. Г. Прудников, Ю. А. Павелко //Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № (88). - С. 30-37.

1. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Павелко Юлия Андреевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».