2023 год, № 104

УДК: 619:636.5.085.12
ГРНТИ: 68.41.49

ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, ИММУННЫЙ СТАТУС И МИКРОБИОМ КИШЕЧНИКА КУР-НЕСУШЕК

Представлены результаты изучения эффективности применения функциональной кормовой добавки в качестве средства профилактики витаминно-минеральной недостаточности, улучшения физиологического состояния и повышения продуктивности кур-несушек. Установлено, что выпаивание с питьевой водой функциональной кормовой добавки в течение 90 дней, начиная с 56-дневного возраста, позволило повысить живую массу птицы на всех этапах наблюдения. У несушек, получавших добавку, наблюдали увеличение яйценоскости на 6,4% по отношению к контрольной группе. При включении в рацион кур-несушек функциональной кормовой добавки отмечено улучшение их физиолого-биохимического статуса в сравнении с контролем. У кур несушек опытной группы выявлено достоверно более высокое содержание гемоглобина в крови (на 5,7%), количество эритроцитов (на 15,8%), общего белка в сыворотке крови (на 2,7%). Установлено положительное влияние функциональной кормовой добавки на структуру кишечного микробиома кур-несушек, выражающееся в уменьшении численности колиформных бактерий на 36,6% по сравнению с контрольной группой несушек. Вместе с тем, не выявлено различий в чувствительности к АБП между изолятами Escherichia coli, выделенных от несушек опытной и контрольной групп, свидетельствующее об отсутствии эффекта приобретения и распространения устойчивости к АБП у бактерий пищеварительного тракта кур при использовании разработанной кормовой добавки.
Ключевые слова: Куры-несушки, бишофит, Април, яйценоскость, внутренние органы, микробиом кишечника, колиформные бактерии, чувствительность к антибиотикам.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-139-146

1. Бондаренко, Н. Н. Влияние новой кормовой добавки на продуктивные качества кур-несушек / Н. Н. Бондаренко, Н. Е. Горковенко, А. Н. Шевченко. - Итоги научно-исследовательской работы за 2021 год. Материалы Юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию Кубанского ГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2022. - С. 178-180.
  2. Горковенко, Н. Е. Влияние цеолита на продуктивность, иммунный и биохимический статус бройлеров / Н. Е. Горковенко, Ю. А. Макаров. - Сб. ст. по матер. 73-й науч.-практ. конф. преподавателей - Краснодар: КубГАУ, 2018. - С. 145-146.
  3. Горковенко, Н. Е. Влияние препаратов гидрогемол и аминочистол на гематологические показатели кур / Н. Е. Горковенко, Е. А. Четверикова. - Институциональные преобразования АПК России в условиях глобальных вызовов. Сборник тезисов по материалам IV Международной конференции. - Краснодар: КубГАУ. - 2019. - С. 43.
  4. Горковенко, Н. Е. Вариабельность ассоциаций микроорганизмов, этиологически значимых в инфекционной патологии животных / Н. Е. Горковенко, К. Н. Таранова, О. В. Бородинова. - Год науки и технологий 2021: сб. тез. по материалам Всерос. науч.-прак. конф. - Краснодар, 2021. - C. 40.
  5. Горковенко, Н. Е. Иммуноморфологические показатели коров в различных экологических условиях Амурской области: дис.. …канд. ветнотгпо. наук: 16.00.03: защищена 10.04.2000: утв. 02.06.2000 / Горковенко Наталья Евгеньевна. - Благовещенск, 2000. - 112 с.
  6. Зыков, С. А. Современные тенденции развития птицеводства / С. А. Зыков // Эффективное животноводство, 2019. - № 4 (152). - C. 51-54.
  7. Егорова, Т. А. О биобезопасности птицеводческой продукции / Т. А. Егорова // Птицеводство, 2019. - № 3. - С. 4-13.
  8. Кононенко, С. И. Инновационные кормовые добавки при выращивании цыплят-бройлеров // С. И. Кононенко // Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2018. - № 1-2. - С. 11-14.
  9. Красочко, П. А. Становление микробиоценоза кишечника цыплят-бройлеров под действием иммуномодуляторов, пробиотиков и пребиотиков / П. А. Красочко, Е. А. Капитонова, А. А. Гласкович // Эпизоотология, иммунология, фармакология, санитария, 2008. - № 3. - С. 6-14.
  10. Макаров, Ю. А. Применение цеолитов для снижения отрицательного влияния экологических факторов на организм бройлеров / Ю. А. Макаров, Н. Е. Горковенко // Дальневосточный аграрный вестник, 2010. - № 4. - С. 30-323.
  11. МУК 4.2.1890-04. 4.2. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. (Утверждены 4.03.2004 г.). https://docs.cntd.ru/document/1200038583.
  12. Новикова, О. Кормовые добавки для профилактики бактериальных болезней в птицеводстве / O. Новикова, A. Сафонов // Эффективное животноводство, 2019. - № 4(152). - C. 57-60.

1. Горковенко Наталья Евгеньевна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Бондаренко Нина Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Шевченко Александр Николаевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Алферов Дмитрий Олегович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».