2023 год, № 104

УДК: 633.18:631.82:631.862.2
ГРНТИ: 68.33.29

ПРОДУКТИВНОСТЬ РИСОВОГО АГРОЦЕНОЗА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НАВОЗНОЙ ЖИЖИ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ ИНГИБИТОРОМ НИТРИФИКАЦИИ

Целью работы являлась оценка эффективности применения навозной жижи, модифицированной ингибитором нитрификации Entec FL DMPP, на рисовых полях Кубани. Полевой опыт был заложен на рисовой оросительной системе в Красноармейском районе Краснодарского края по следующей схеме: контроль (без удобрений); технология выращивания риса в хозяйстве N120P80K60; навозная жижа 30 т/га с осени; навозная жижа 30 т/га с осени + ингибитор нитрификации Entec FL DMPP; навозная жижа 30 т/га с весны; навозная жижа 30 т/га с весны + ингибитор нитрификации Entec FL DMPP. Прибавка урожая зерна риса от применения минеральных и органических удобрений варьирует в пределах 2,32-2,78 т/га. Осенняя заделка в почву навозной жижи из расчета 30 т/га и добавление в нее ингибитора нитрификации Entec FL DMPP позволяет получить максимальную прибавку урожая зерна риса (+2,78 т/га) с содержанием белка - 7,62%, крахмала - 72,4%, целого зерна в крупе - 77,1% и выходом крупы - 69,1%. Применение этого агроприема обеспечивает экономический эффект при норме рентабельности 84%.
Ключевые слова: Рис, минеральные удобрения, навозная жижа, ингибитор нитрификации, урожайность, качество зерна.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-133-138

1. Гуторова, О. А. Эколого-агрохимическое состояние почв рисовых агроландшафтов: монография / О. А. Гуторова, А. Х. Шеуджен. - Майкоп: ОАО «Полиграф-ЮГ», 2020. - 348 с.
  2. Методические указания по оценке качества зерна риса / ВНИИ риса; сост. В. Б. Романов [и др.]. - Краснодар, 1983. - 21 с.
  3. Минеев, В. Г. Биологическое земледелие и минеральные удобрения / В. Г. Минеев, Б. Дебрецени, Т. Мазур. - М.: Колос, 1993. - 415 с.
  4. Система рисоводства Краснодарского края / Под общ. редакции Е. М. Харитонова. - Краснодар: ВНИИ риса, 2005. - 340 с.
  5. Шеуджен, А. Х. Методика агрохимических исследований и статистическая оценка их результатов: учеб. пособие. 2-е изд. перераб. и доп. / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева. - Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2015. - 661 с.
  6. Шеуджен, А. Х. Эффективность применения навозной жижи модифицированной ингибитором нитрификации на рисовых полях Кубани / А. Х. Шеуджен, О. А. Гуторова, Т. Н. Бондарева, Х. Д. Хурум, В. П. Дегтярева, П. Н. Хачмамук, С. В. Есипенко // Земледелие. - 2021. - № 5. - С. 20-26.
  7. Шеуджен, А. Х. Азотный режим почвы рисового агроценоза при применении навозной жижи, модифицированной ингибитором нитрификации / А. Х. Шеуджен, О. А. Гуторова, Х. Д. Хурум // Плодородие. - 2022. - № 4 (127). - С. 64-67.
  8. Шеуджен, А. Х. Агрохимические средства оптимизации минерального питания растений и экономическая оценка эффективности их применения / А. Х. Шеуджен, А. И. Трубилин, С. В. Кизинек, Т. Н. Бондарева. - Майкоп: ООО «Полиграф-ЮГ», 2017. - 132 с.
  9. Fangueiro, D. Influence of Two Nitrification Inhibitors (DCD and DMPP) on Annual Ryegrass Yield and Soil Mineral N Dynamics after Incorporation with Cattle Slurry / D. Fangueiro, A. Fernandes, J. Coutinho, N. Moreira, H. Trindade // Communications in Soil Science and Plant Analysis. - 2009. - V. 40(21-22). - Р. 3387-3398.
  10. Siavoshi, M. Effect of Organic Fertilizer on Growth and Yield Components in Rice / M. Siavoshi, A. Nasiri, S. Laware // Journal of Agricultural Science. - 2011. - V. 3 (3). - Р. 217-224.
  11. Yu, Q. Effects of combined application of organic and inorganic fertilizers plus nitrification inhibitor DMPP on nitrogen runoff loss in vegetable soils / Q. Yu, J. Ma, P. Zou, H. Lin, W. Sun, J. Yin, J. Fu // Environ Sci Pollut Res. - 2015. - V. 22. - Р. 472-481.

1. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гуторова Оксана Александровна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Хурум Хазрет Довлетович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Дегтярева Виктория Петровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Ашинов Юнус Нухович, д-р биол. наук, зав. кафедрой, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».