2023 год, № 104

ГРНТИ: 06.71.07

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Отражены проблемные аспекты в области существующего механизма распределения государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне в форме бюджетных субсидий. Приводится оценка динамики объемов бюджетного субсидирования при производстве сельскохозяйственной продукции за счет бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Оцениваются показатели финансово-хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве региона с целью выявления слабых мест в производстве продукции растениеводства и животноводства, а также для обоснования необходимости совершенствования существующего механизма распределения субсидий в форме господдержки. Автором акцентируется внимание на том, что оказываемая государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в форме субсидирования процентных ставок по кредитам не позволяет воспользоваться этими субсидиями большинству малых форм хозяйствования (КФХ, ЛПХ) и предприятий растениеводческого и животноводческого комплекса, так как они имеют ограниченную залоговую базу. Отмечается, что существующий механизм государственной поддержки сельского хозяйства в регионе не позволяет обеспечить ускоренный рост объемов производимой продукции растениеводства и животноводства, особенно в крестьянских (фермерских) хозяйства, где всегда нужны долгосрочные инвестиции с субсидируемой процентной ставкой. В целях совершенствования существующей государственной поддержки в сельском хозяйстве Краснодарского края автором обосновывается дифференцированный подход к организации субсидирования, предусматривающий фиксированные и стимулирующие субсидии, которые призваны обеспечить развитие интеграционных процессов между всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая различные формы кооперационного сотрудничества. Кроме того, фиксированные субсидии предлагается распределять на общую и инвестиционную часть, которая направлена на оптимизацию технологических процессов по ускоренному снижению средних производственных затрат и повышение коммерческой рентабельности.
Ключевые слова: Государственная поддержка, сельское хозяйство, субсидии, кооперация, агропромышленная интеграция, агропромышленный комплекс.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-12-21

1. Барсукова, Г. Н. Актуальность исследования проблемы повышения эффективности агарного землепользования в целях устойчивого развития сельских территорий / Г. Н Барсукова // Итоги научно-исследовательской работы за 2021 г. - Сб-к статей научн.-практ. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2022. - С. 242-245.
  2. Буздалов, И. Н. Сельское хозяйство как особый приоритет экономической политики в современных условиях / И. Н. Буздалов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2018. - № 4. - С. 3.
  3. Бурковский, П. В. Предпосылки развития и преимущества агропромышленной интеграции в сельскохозяйственном производстве региона (по материалам Краснодарского края) / П. В. Бурковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 64. - С. 7-13.
  4. Власова, Н. В. Тенденции развития агропродовольственного сектора России как динамичной отрасли экономики / Н. В. Власова // Развитие аграрного рынка в условиях глобальных вызовов. - Сб. статей конф. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 46-54.
  5. Дударева, А. Б. Совершенствование государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве / А. Б. Дударева // Вестник аграрной науки. - 2020. - № 2(83). - С. 108-114.
  6. Исаева, О. В. Организационно-экономический механизм развития многоукладного сельского хозяйства: методологические подходы разработки / О. В. Исаева // Вестник аграрной науки. - 2021. - № 3(90). - С. 128-138.
  7. Латыпов, Р. Т. Грантовая поддержка реализации государственных программ и проектов по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств: опыт региона и ключевые проблемы / Р. Т. Латыпов, Г. П. Малейкина, А. В. Ручкин // Аграрный вестник Урала. - 2019. - № 8. - С. 75-90.
  8. Лукомец, М. И. К вопросу о повышении конкурентоспособности субъектов малого и среднего агробизнеса / М. И. Лукомец // Актуальные проблемы устойчивого экономического развития Российской Федерации. - Сб-к статей научн.-практ. конф. - 2017. - С. 27-30.
  9. Малейченко, В. Н. Особенности воспроизводства в сельском хозяйстве / В. Н. Малейченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 77. - С. 34-42.
  10. Мамий, С. А. Объективная необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей / С. А. Мамий // Развитие аграрного рынка в условиях глобальных вызовов. - Сб. статей конф. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 95-105.
  11. Нечаев, В. И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства: Монография // В. И. Нечаев, Ю. И. Бершицкий, С. М. Резниченко. - СПб.: Издательство «Лань», 2009. - 336 с.
  12. Парамонов, П. Ф. Финансовое равновесие аграрных предприятий как основа их стабильности и устойчивого развития / П. Ф. Парамонов // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2020. - № 1(58). - С. 73-81.
  13. Сидоренко, О. В. Совершенствование механизма бюджетного финансирования аграрного сектора: региональный аспект / О. В. Сидоренко // Вестник аграрной науки. - 2018. - № 2. - С. 79-86.

1. Бурковский Петр Васильевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».