2023 год, № 104

УДК: 635.64:631.811
ГРНТИ: 68.35.31

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИКАТА ОРГАНОСТИМ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТА

Томат - самая распространенная в мире овощная культура. Каждая седьмая тонна собранных в мире овощей - это томаты, а в перерабатывающей промышленности в качестве плодоовощного сырья им отводится 80%. Исходя из этого, а также возможности выращивать и потреблять томаты круглый год, и учитывая высокие пищевые и вкусовые достоинства, ежегодно возрастает потребность в этой продукции. Рост объемов производства томатов можно осуществить, главным образом, за счет повышения урожайности. Результаты исследований показали, что обработка агрохимикатом Органостим семян томатов перед посевом и трехкратная обработка растений (1-я - в начале цветения первой кисти, 2-я и 3-я - с интервалом 10 дней после первой), усилив рост растений, способствовала формированию более мощных кустов томата, обеспечивших повышение их продукционной способности, урожайности плодов и их качества. Наиболее эффективной оказалась обработка семян и последующие обработки растений агрохимикатом Органостим в дозе 900 мл/га (Компонент А - 600 мл/га + Компонент Б - 300 мл/га). В указанном варианте получена максимальная прибавка урожая 19,7%, при урожайности в контрольном варианте - 3,05 кг/м2.
Ключевые слова: Томат, Дар Заволжья, ростовые вещества, Органостим, рост, урожайность, качество.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-119-124

1. Барчукова, А. Я. Влияние препарата НВ-ЭКО на урожайность и качество овощных культур / А. Я. Барчукова, Я. К. Тосунов // Вестник овощевода. - 2012. - № 1. - С. 29-31.
  2. Белый, А. И. Вредители растений и сельскохозяйственной продукции: практикум [Электронный ресурс] / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, И. Б. Попов, А. М. Девяткин. 01.02.2022 г. - Краснодар: КубГАУ, 2022. - 198 с. Режим доступа: https://edu.kubsau.ru/course/view.php?id=105.
  3. Гиш, Р. А. Технология выращивания томата на выщелоченных черноземах в условиях малых форм хозяйствования: науч.-практ. пособие / Р. А. Гиш, Е. Н. Благородова, С. Г. Лукомец. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - 44 с.
  4. Годнев, Т. Н. Строение хлорофилла и методы его определения / Т. Н. Годнев. - Минск: АН БССР, 1952. - 146 с.
  5. Доспехов. Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 351 с.
  6. Иванов, Н. Н. Методы физиологии и биохимии растений. 4-е изд., исправ. и доп. / Н. Н. Иванов. - М.-Л.: Сельхозгиз, 1946. - 493 с.
  7. Кононков, П. Ф. Повышение полевой всхожести семян овощных культур / П. Ф. Кононков, В. Н. Губкин. - М.: Россельхозиздат, 1986. - 86 с.
  8. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев / А. А. Ничипорович // XV Тимирязевские чтения. - М.: Изд-во АН СССР, 1956.
  9. Овчаров, К. Е. Физиологические основы всхожести семян / К. Е. Овчаров. - М.: Наука, 1969. - 280 с.
  10. Овчаров К. Е. Химическая обработка семян и ее применение в растениеводстве / К. Е. Овчаров, М. И. Штильман // Успехи химии, 1974. - T/ XVIII, вып. 7. - С. 1282-1316.
  11. Пивоваров В. Ф. Овощи России / В. Ф. Пивоваров. - М.: ГНУ ВНИИССОК, 2006. - 384 с.
  12. Прусакова Л. Д. Регуляторы роста растений с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами / Л. Д Прусакова, Н. Н. Малеванная, С. Л. Белопухов // Агрохимия, 2005. - № 11. - С. 76-86.
  13. Тосунов Я. К. Повышение питательной ценности томата - основного биоресурса овощной продукции под действием регуляторов роста / Я. К. Тосунов, А. Я. Барчукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета, 2007. - № 8. - С. 83-85.
  14. Тосунов Я. К. Урожайность и качество пасленовых культур под действием препарата НВ-ЭКО / Я. К. Тосунов, А. Я. Барчукова // Политематический сетевой электронный научных журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2013. - № 92. - С. 849-858.
  15. Тосунов Я. К. Эффективность применения препарата Биодукс в технологии возделывания томата / Я. К. Тосунов, А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева // Мат. докл. участн. 10-й конф. «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур». - М.: ВНИИА, 2018. - С. 220-222.

1. Тосунов Янис Константинович, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Барчукова Алла Яковлевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».