2023 год, № 104

УДК: 632.3:635.21
ГРНТИ: 68.37.05

ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ГНИЛИ КАРТОФЕЛЯ

Рассматривается актуальная проблема, так как бактериальная гниль картофеля представляет наибольшую угрозу для южных областей нашей страны, особенно для предгорной зоны Краснодарского края, где сосредоточены основные площади возделывания картофеля. Особенно это актуально для владельцев частных подсобных хозяйств, которые могут использовать импортный товарный картофель, приобретенный в розничных торговых сетях в качестве посадочного материала. Кроме того, расширение научного обмена также увеличивает опасность проникновения с подкарантинной продукцией новых неизвестных в России карантинных болезней.
Ключевые слова: Картофель, бурая бактериальная гниль, карантинный объект, ПЦР-анализ, патогенез, изолят, экссудат, полимеразная цепная реакция.
DOI: 10.21515/1999-1703-104-108-113

1. Бедловская, И. В. Тактика и стратегия защиты картофеля от болезней в условиях Краснодарского края / И. В. Бедловская, Н. Н. Дмитренко, А. И. Дмитренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Выпуск 3(84). - Краснодар. - 2020. - С. 88-94.
  2. Горьковенко, В. С. Сукцессии грибов при разложении послеуборочных остатков в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская, И. И. Бондаренко, Г. В. Баранов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 17. - С. 179-185.
  3. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (картофель и овощные культуры): учебное пособие / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 3-2. - С. 189-190.
  4. Нещадим, Н. Н. Карантин растений (болезни, фитопатогенные нематоды) // Н. Н. Нещадим, Н. М. Смоляная, И. В. Бедловская, А. Г. Осипова. - Краснодар: КубГАУ. - 2018. - 226 с.

1. Рыжкова Владислава Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Шадрина Лариса Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».