2022 год, № 99

ГРНТИ: 68.35.47

УРОЖАЙНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОРМОВОЙ МАССЫ ЭСПАРЦЕТА НА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПАСТБИЩАХ

Экологическая и социально-экономическая роль региона Кизлярских пастбищ многие годы недооценивалась, поэтому экстремальные аридные климатические условия и антропогенный фактор вызвали широкомасштабную деградацию пастбищ, выразившуюся в прогрессирующем опустынивании. В настоящее время продуктивность пастбищ не превышает 1,5-2,0 ц/га сухой кормовой массы. Сложившаяся ситуация требует разработки технологий восстановления и улучшения пастбищ посредством фитомелиорации с использованием аридных кормовых культур. Целью исследований являлось изучение продуктивности эспарцета песчаного в двух-, трехъярусных агрофитоценозах с использованием кустарника (джузгуна безлистного) и полукустарника (терескена серого), ослабляющих деградационные и дефляционные процессы на пастбищах и обеспечивающих наибольший выход кормовой массы с единицы площади. Результаты исследований показали высокую эффективность возделывания на деградированных пастбищах эспарцета песчаного сорта ЭСДАГ 2017, который обеспечил высокую урожайность зеленой и сухой массы (соответственно 5,17 и 1,137 т/га), а также наилучшие питательные и энергетические показатели корма.
Ключевые слова: Деградация, агрофитоценоз, пастбище, урожайность, приживаемость, облиственность, питательность, зеленая масса, сухая масса, кормовое угодье.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-85-90

1. Агроклиматические ресурсы Дагестанской АССР. - Л.: Гидрометеоиздат, 1975. - 115 с.
  2. Гасанов, Г. У. Превентивные меры улучшения естественных кормовых угодий в условиях Кизлярских пастбищ / Г. У. Гасанов, А. Б. Курбанов, И. Р. Гамидов и др. - Махачкала, 1987.- С. 28-32.
  3. Догеев, Г. Д. Восстановление и повышение продуктивного потенциала Кизлярских пастбищ и Черных земель / Г. Д. Догеев, М-Р. А. Казиев, К. М. Ибрагимов и др. - Махачкала, 2017. - 79 с. 4.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  5. Керимханов, С. У. Почвы Дагестана / С. У. Керимханов. - Махачкала, 1976. - 120 с.
  6. Лесомелиорация аридных пастбищ // Сборник научных трудов. - Вып. 2(91). - Волгоград, 1987. - 20 с.
  7. Озолин, Г. П. Облесение пустынь / Г. П. Озолин, А. Г. Бабаев, Н. С. Орловский и др. - М., 1985. - 232 с.
  8. Томмэ, М. Ф. Переваримость кормов / М. Ф. Томмэ, Р. В. Мартыненко, К. Неринг, Н. Платиканов и др. - М. - 1970. - 464 с.
  9. Семенютина, А. В. Эколого-биологические возможности введения в культуру кормовых кустарников и полукустарников в условиях юго-востока ЕТС / А. В. Семенютина // Сб. науч. тр. Вып. 2(91). - Волгоград, 1987. - С. 16-24.
  10. Алиакев, В. А. Справочник по контролю кормления и содержания животных / В. А. Аликаев, Е. А. Петухова, Л. Д. Халенова и др. - М.: Колос, 1982. - 320 с.

1. Ибрагимов Казакмурза Магомедович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  2. Теймуров Самир Агаларович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».