2022 год, № 99

ГРНТИ: 68.05.00,68.05.33,68.05.37, 87.21.05

ТРЕНДЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БОРЬБЫ С ДЕГРАДАЦИЕЙ И КОНЦЕПЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ КИЗЛЯРСКИХ ПАСТБИЩ

На основе анализа результатов маршрутных почвенных исследований (2000-2012 гг.) и данных из ранее опубликованных работ рассматриваются тренды развития процессов деградации почв и опустынивания земель Кизлярских пастбищ. Здесь за последние 50-60 лет возникли дестабилизирующие факторы, которые с каждым годом прогрессируют и ухудшают условия, обеспечивающие нормальные продуцирование сложившихся фитоценозов. Если эти процессы будут продолжаться такими же темпами, это может поставить под угрозу само существование пастбищ и основу жизни на данной территории. Начало широкомасштабного развития процессов деградации и опустынивания заложено в 1959 году. Если это так, то главную причину создавшегося положения мы связываем с поднятием целинных земель на востоке страны в 1956 году. Второе - это ежегодное снижение на 10 см уровня Каспийского моря, сопровождающееся увеличением акватории дна моря. Высохшие огромные площади открытых песков становятся легкой добычей сильных восточных и северо-восточных ветров со скоростью 15 м/сек. и более 27-30 м, которые вызывает перемещение эолового материала атмосферными потоками на большие расстояния, беспрепятственно засоряя почвенный покров вокруг лежащих территорий, в том числе и Кизлярских пастбищ.
Ключевые слова: Пастбища, деградация, почва, песок, дефляция, опустынивание, экология.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-61-65

1. Агроклиматические ресурсы Дагестанской АССР. - Л., 1975. - 112 с.
  2. Бананова, В. А. Методические указания по изучению процессов опустынивания аридных территорий Калмыцкой АССР, Элиста / В. А. Бананова // КГУ. - 1986. - 35 с.
  3. Белолипский, В. А. Особенности процессов ветровой эрозии Терско-Кумской полупустыни и некоторые приемы охраны почв / В. А. Белолипский // Афтореф дис.. канд. с.-х. наук. - Баку, 1975. - 23 с.
  4. Залибеков, З. Г. Новые аспекты проблемы борьбы с антропогенным опустыниванием в регионах Прикаспийской низменности / З. Г. Залибеков // Аридные экосистемы. - 1996. - № 2-3. - С. 18-26.
  5. Зонн, С. В. Черные земли Калмыцкой АССР, Освоение аридных территорий и борьба с опустыниванием / С. В. Зонн. - Комплексный подход. - НМП ГКНТ СССР, 1986.
  6. Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составление крупномасштабных карт землепользований. - Изд. Колос. - М, 1973. - 97 с.
  7. Соболев, С. С. Развитие эрозионных процессов на территории Европейской части СССР и борьба с ними / С. С. Соболев. - Т. 1. - М.-Л. Изд. АН СССР, 1948. - 305 с. - Т. 2. - М-Л. Изд. АН СССР, 1960. - 248 с.
  8. Соколов, Н. А. Дюны, их образования, развитие и внутреннее строение / Н. А. Соколов // СПб.; г. Тип. Демакова, 1884. - 286 с.

1. Аличаев Мамалав Мансурович, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  2. Рамазанов Ариф Вагифович, канд. с-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».
  3. Султанова Мезлума Гагаевна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан».