2022 год, № 99

ГРНТИ: 06.75.61

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

Главной задачей для обеспечения продовольственной безопасности в любой стране и полноценной ее жизнедеятельности является обеспечение стабильного социально-экономического уровня. Основополагающей целью национальной производственной безопасности является обеспечение населения страны разного рода сельскохозяйственной продукцией, а также товарами и продовольствием, которые смогут удовлетворять потребности общества. Особое внимание уделяется вопросам первостепенных направлений в сфере не только животноводства и растениеводства, но и в целом агропромышленного комплекса. Также представлены и описаны показатели производства наиболее первостепенных импортозамещающих видов продовольствия.
Ключевые слова: Продовольствие, безопасность, сельское хозяйство, импортозамещение, государственная поддержка.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-33-40

1. Васильев, В. П. Обеспечение национальной продовольственной безопасности / В. П. Васильев, А. В. Мащенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2019. - № 26 (4). - С. 45-49.
  2. Васильев, В. П. Эффективность деятельности организаций в АПК / В. П. Васильев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 93. - С. 21-28.
  3. Васильев, В. П. Тенденции развития сельскохозяйственных организаций региона / В. П. Васильев, А. В. Беликова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 88. - С. 5-13.
  4. Васильева, Н. К. Информационно-аналитическое обеспечение оценки прибыли предприятия / Н. К. Васильева, Е. В. Сидорчукова, В. П. Васильев, А. В. Яшина // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 9-2 (86-2). - С. 454-459.
  5. Васильева, Н. К. Формирование и оценка конкурентоспособности предпринимательского сектора региона / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, О. В. Тахумова, В. П. Васильев // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2019. - № 11 (56). - С. 48-55.
  6. Кацко, И. А. Инструменты эконометрического моделирования факторов производства АПК / И. А. Кацко, А. М. Ляховецкий, В. И. Перцухов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 90. - С. 11-20.
  7. Нечаев, В. И. Организация инвестиционной деятельности в АПК. Учебник для вузов /. В. И. Нечаев, А. Я. Кибиров, И. С. Санду. - Санкт-Петербург, «Издательство Лань», 2018.
  8. Тахумова, О. В. Экономико-правовые основы оценки вероятности банкротства сельскохозяйственных организаций / О. В. Тахумова, В. П. Васильев, В. А. Нестерова, А. А. Петинова, А. Г. Жвакин // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2019. - № 11-2. - С. 180-186.

1. Васильев Вячеслав Павлович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тахмазян Юлия Размиковна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».