2022 год, № 99

УДК: 616.995.1:646.1(470.56)
ГРНТИ: 68.41.53

ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В СТЕПНОМ НАУЧНОМ СТАЦИОНАРЕ «ОРЕНБУРГСКАЯ ТАРПАНИЯ»

Одним из путей экологической реабилитации степей является возвращение в степные участки диких копытных животных. Значительным риском при интродукции копытных является распространение гельминтов. В научном степном стационаре «Оренбургская Тарпания» в 2020 г. проведено гельминтологическое обследование интродуцированных жвачных (яки, верблюды, козы), а также домашних жвачных животных сопредельной территории. Выявлено паразитирование нематод подотряда Strongylata, цестод рода Moniezia, простейших рода Eimeria при невысокой интенсивности инвазии. У диких и домашних жвачных инвазии протекали в форме носительства.
Ключевые слова: Strongylata, Moniezia, гельминты, степной стационар, яки, верблюды, козы.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-275-279

1. Байтурсинов, К. К. Факторы формирования общности гельминтофауны диких и домашних копытных Казахстана / К. К. Байтурсинов // Российский паразитологический журнал. - 2008. - № 4. - С. 5-12.
  2. Гулюкин, М. И. Научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий и современные способы диагностики, специфической профилактики и лечения инфекционных болезней домашних животных / М. И. Гулюкин, А. М. Гулюкин, М. И. Искандаров, А. Н. Чернов, А. А. Шабейкин, В. В. Белименко, К. В. Племяшов, Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, В. И. Федоров // Новосибирск, АНС «СибАК», 2019. - 310 с.
  3. Дорожкин, В. И. Результаты координации научных исследований по ветеринарной санитарии, гигиене и экологии за 2011-2015 гг. / В. И. Дорожкин, А. М. Смирнов, А. В. Суворов, Н. К. Гуненкова, Ю. Г. Исаев // Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2016. - № 2 (18). - С. 6-10.
  4. Левыкин, С. В. История и перспективы Оренбургской Тарпании как ключевого объекта концепции социально-экологической реабилитации степей / С. В. Левыкин, Г. В. Казачков, И. Г. Яковлев, В. П. Чибилева, Д. А. Грудинин // Вопросы степеведения. - 2019. - № 15. - С. 175-179.
  5. Христиановский, П. И. Гельминтозы травоядных животных в степном стационаре «Оренбургская Тарпания» / П. И. Христиановский, В. В. Белименко, С. А. Платонов // Современные проблемы общей и частной паразитологии. Материалы III междунар. паразитологического симпозиума. - 2019. - С. 285-288.
  6. Чибилёв, А. А. Проблема невостребованности земель в степной зоне: классификация и типология, оценка перспектив развития / А. А. Чибилёв, С. В. Левыкин, А. А. Чибилёв, Г. В. Казачков // Бюллетень Оренбурского научного центра УрО РАН. - 2012. - № 4. - С. 1-12.
  7. Dolan, C. J. Pleistocene Rewiliding: An Optimistic Agenda for Wenty - First Century Conservation / C. J. Dolan // The American Naturalist. - 2006. - V. 168. - № 5. - P. 660-681.
  8. Zharkikh, T. L. Dynamics of intestinal parasite infection in Przewalski's horses reintroduced to Pre-Urals steppe, Orenburg state nature reserve (Russia) / T. L. Zharkikh, P. I. Khristianovsky, R. T. Bakirova, V. Yu. Petrov, E. A. Bulgakov, D. E. Khuzhakhmetova, V. V. Belimenko, S. A. Platonov // Nature Conservation Research. - 2019. - V. 4. - № S2. - P. 23-30.

1. Христиановский Павел Игоревич, д-р биол. наук, профессор, Институт степи УрО РАН; ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
  2. Мальцев Семен Сергеевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
  3. Белименко Владислав Валерьевич, канд. биол. наук, ФГБНУ «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко».
  4. Грудинин Дмитрий Александрович, канд. биол. наук, Институт степи УрО РАН.
  5. Гулюкин Алексей Михайлович, д-р ветеринар. наук, чл-кор. РАН, ФГБНУ «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К. И. Скрябина и Я. Р. Коваленко».