2022 год, № 99

УДК: 636 32/38.082
ГРНТИ: 68.39.15

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЦЕМАТОК В СЕЛЕКЦИИ КУБАНСКИХ ЛИНКОЛЬНОВ

Генофондное стадо овец кубанского заводского типа породы линкольн (КЛ) является единственным в Российской Федерации, хорошо адаптировано к условиям жаркого климата Краснодарского края, технологии круглогодового стационарного содержания и использованию естественных пастбищ. Овцы племенного стада ФГУП «Рассвет-Кубань» характеризуются высокой живой массой, превосходящей требования к классу элита на 25%, плодовитости - на 20%, скороспелости - на 16,0%, по шерстной продуктивности - на 36,0%. Доминирующие преобразовательные качества породы использованы при скрещивании и послужили основой создания скороспелых мясо-шерстных пород (южная мясная, ташлинская, западно-сибирская), в то же время, отбор по материнским качествам не предусмотрен требованиями к породе. В статье изложены результаты изучения молочной продуктивности овцематок КЛ разного возраста от двух до 6 лет или от первой до 5 лактации с одинцовым и двойневым приплодом. Физиологическое формирование молочной продуктивности овцематок зависит от уровня кормления, особенно в период последних двух месяцев суягности, матки по живой массе на 20 день лактации в группе с одинцовым приплодом превышают требования к классу элита - на 31,3%, а с двойневым - на 37,8%. Молочная продуктивность овцематок стада породы линкольн (КЛ) в первые 20 дней лактации составляет 28-46 кг, или 1,4-2,3 кг молока в сутки. С возрастом количество молока у маток увеличивается на 17,6-25,4%, в группе у маток с двойневым приплодом молочность выше, чем с одинцовым - на 13,74%. Одинцовые ягнята при рождении по живой массе на 25% превышали двойневых сверстников. Между живой массой новорожденных ягнят и молочностью маток получена достоверная положительная корреляция r=0,68±0,23 (Р˂0,01). Высокая достоверная зависимость между молочностью маток КЛ и живой массой приплода за первые 20 суток жизни (r=+0,93±0,15; r=+0,866±0,125) может служить фактором отбора овцематок по молочности в селекционных целях. В среднем за 108-117 дней лактации от овцематок КЛ можно получить от 153,3 до 161,1 кг молока.
Ключевые слова: Овцы, линкольн кубанский, отбор, молочность, живая масса, одинцы, двойни.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-270-274

1. Ерохин, А. И. Прогнозирование продуктивности, воспроизводства и резистентности овец: монография / А. И. Ерохин, В. В. Абонеев, Е. А. Карасев, С. А. Ерохин, Д. В. Абонеев: под ред. проф. А.И. Ерохина. - М., 2010. - 352 с.
  2. Лэнд, Р. Б. Генетика воспроизведения у овец / Р. Б. Лэнд, Д. У. Робинсон: пер. с англ. и предисл. А. И. Гольцблата. - М.: Агропромиздат, 1987. - 455 с.
  3. Лушников, В. П. Мясные качества ягнят в зависимости от молочности маток / В. П. Лушников, О. М. Попова, М. В. Плугин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - № 2. - С. 20-21.
  4. Радионов, В. А. Оптимизация селекционного процесса при создании молочного типа цигайских овец: автореферат дис.. д-ра с.-х. наук: 06.02.01 / ВНИИ животноводства. - П. Дубровицы Московской обл., 1997. - 38 с.
  5. Ульянов, А. Н. Молочная продуктивность овец разной породности / А. Н. Ульянов, А. Я. Куликова, А. В. Рыжков // Сборник научных трудов СКНИИЖ. - Краснодар. - 2013. - Т. 2. - С. 78-81.
  6. Ульянов, А. Н. Влияние продолжительности жизни маток кубанского типа породы линкольн на их воспроизводительные качества и сохранность ягнят / А. Н. Ульянов, А. Я. Куликова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2018. - № 3. - С. 10-11.
  7. Чамурлиев, Н. Г. Интенсивность роста ягнят в подсосный период при разной молочности овцематок / Н. Г. Чамурлиев, А. С. Филатов, А. С. Шперов, А. А. Зыкова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2019. - № 4. - С. 25-27.

1. Куликова Анна Яковлевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Абонеев Василий Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. РАН, гл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».