2022 год, № 99

УДК: 619:615.4; 619:615.9
ГРНТИ: 68.41.37

РАЗРАБОТКА ГРАНУЛИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ И ОЦЕНКА ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Разработка эффективных фармакологических препаратов, повышающих адаптационный потенциал животных к воздействию теплового стресс-фактора, является актуальным направлением ветеринарной науки. В статье представлены результаты по разработке гранулированной лекарственной формы адаптогенного препарата флавобетин и оценке его острой токсичности на лабораторных животных. Флавобетин содержит в своем составе бетаина гидрохлорид, таурин и траву репешка обыкновенного. В результате проведенного исследования для препарата флавобетин был обоснован рациональный вид лекарственной формы - гранулы и способ их получения - влажное гранулирование. Установлено, что оптимальной гранулирующей жидкостью для их получения является 5%-ный крахмальный клейстер с содержанием 0,25% натрия бензоата в качестве консерванта, с подходящим размером гранул - 5 мм. Проведенное изучение острой токсичности новой лекарственной формы флавобетина показало, что препарат относится к 4 классу опасности (вещества малоопасные).
Ключевые слова: Адаптогенный препарат, флавобетин, лекарственная форма, гранулы, острая токсичность, лабораторные животные.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-250-254

1. Басалай, О. Н. Таурин: регулятор метаболизма и лекарственное средство / О. Н. Басалай, А. Ю. Радковец, М. И. Бушма // Медицинские новости. - 2017. - № 5. - С. 3-7.
  2. Богданович, А. Ю. Климатические угрозы на Северо-Западе Черноморского побережья Кавказа: современные тренды / А. Ю. Богданович, О. Н. Липка, М. В. Крыленко и др. // Фундаментальная и прикладная климатология. - 2021. - Т. 7. - № 4. - С. 44-70.
  3. Доклад о климатических рисках на территории Российской Федерации // Под редакцией В. М. Катцова. - Санкт-Петербург, 2017. - 106 с.
  4. Дьякова Н. А. Разработка лекарственных форм с таурином / Н. А. Дьякова, И. Н. Пузырева, М. А. Огай и др. // Вестник ВГУ. - 2016. - № 1. - С. 140-146.
  5. Котвицкая, Д. В. Биологическая роль бетаина / Д. В. Котвицкая, М. В. Анискина / Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сборник ст. по матер. VI Междун. научно-практической конференции. - 2020. - С. 135-137.
  6. Кощаев А. Г. Влияние бетаина на продуктивно-технологические показатели птицы / А. Г. Кощаев, Т. П. Патиева, О. П. Неверова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 84. - С. 242-246.
  7. Кузьминова, Е. В. Перспективы использования функциональной добавки для повышения адаптационных возможностей организма / Е. В. Кузьминова, М. П. Семененко, И. С. Жолобова, Е. В. Тяпкина, Д. В. Антипова // Ветеринария и кормление. - 2018. - № 6. - С. 19-20.
  8. Лесовая, Ж. С. Разработка методики стандартизации травы репешка обыкновенного Agrimonia eupatoria по флавоноидам / Ж. С. Лесовая, Д. И. Писарев, О. О. Новиков // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. - 2010. - № 22 (93). - C. 150-154.
  9. Хныченко, Л. K. Фармакология производных таурина: монография / Л. K. Хныченко, Н. С. Сапронов, П. Д. Шабанов // Санкт-Петербург, 2021. - 280 с.
  10. Collier, R. J. Evaluation of dietary betaine in heat-stressed Holstein cows in lactation / R. J. Collier // Journal of Animal Science. - 2012. - V. 90. - P. 556.
  11. Correia, H. S. The activity of an extract and fraction of Agrimonia eupatoria L. against reactive species / H. S. Correia, M. T. Batista, T. C. Dinis // Biofactors. - 2007. - Vol. 29 (2-3). - P. 91-104.
  12. Ivanova, D. Antioxidative potential of Agrimonia eupatoria L. / D. Ivanova, O. Tasinov, D. Vankova, Y. Kiselova-Kaneva // Medicine. - 2011. - Vol. 1. - No. 1. - P. 20-24.
  13. Knight, L. S. Betaine in the brain: characterization of betaine uptake, its influence on other osmolytes and its potential role in neuroprotection from osmotic stress / L. S. Knight, Q. Piibe, I. Lambie, C. Perkins, P.H. Yancey // Neurochem Res. - 2017. - Vol. 42(12). - P. 3490-3503.
  14. Monteiro, A. P. A. In utero heat stress decreases calf survival and performance through the first lactation / A. P. A. Monteiro, S. Tao, I. M. T. Thompson, G. E. Dahl // J Dairy Sci. - 2016. - Vol. 99. - P. 8443-8450.

1. Кузьминова Елена Васильевна, д-р ветеринар. наук, доцент, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Сампиев Абдулмуталиб Магаметович, д-р фармацевт. наук, профессор, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Семененко Марина Петровна, д-р ветеринар. наук, доцент, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Абрамов Андрей Андреевич, канд. ветеринар. наук, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Рогалева Евгения Викторовна, д-р ветеринар. наук, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».