2022 год, № 99

УДК: 332.05 + 631.11
ГРНТИ: 68.75.25

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОЙ ЭКОНОМИКИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ

Статья посвящена анализу институциональных факторов развития диверсификации сельской экономики. В настоящее время несельскохозяйственные (альтернативные) виды деятельности на сельских территориях представлены в малых масштабах. Тенденции развития альтернативных производств в сельскохозяйственных предприятиях являются отрицательными. При этом сельские районы располагают значительным ресурсным потенциалом для развития диверсификации. Имеется значительный неиспользуемый резерв рабочей силы, земель сельскохозяйственного назначения. Институциональная среда не в полной мере благоприятствует созданию альтернативных производств. Целью исследования является выявление институциональных возможностей и предпосылок диверсификации сельской экономики, направленных на активизацию развития сельских территорий.
Ключевые слова: Диверсификация, интеграция, инвестиции, инновации, цифровизация, «умное» сельское развитие, «цифровые деревни», земли сельскохозяйственного назначения.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-19-25

1. Костяев, А. И. Диверсификация сельской занятости в условиях аграрной модернизации / А. И. Костяев // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук; Отв. ред. В.И. Герасимов. - 2018. - С. 271-277.
  2. Костяев, А. И. Концепция устойчивого развития сельских территорий Ленинградской области. Проект / А. И. Костяев, А. Г. Никонов, Г. Н. Никонова, В. М. Траньков, Е. А. Шепелева. - СПб.: Изд-во СЗНИЭСХ, 2010. - 50 с.
  3. Меренкова, И. Н. Диверсифицированное развитие сельских территорий: от диагностики до моделирования / И. Н. Меренкова, И. И. Новикова, Е. С. Кусмагамбетова. - Воронеж: Изд-во Воронежского ФАНЦ им. В.В. Докучаева, 2019. - 242 с.
  4. Никонова, Н. А. Экономическая эффективность производства и переработки молока в сельскохозяйственных организациях (теоретические и практические аспекты). - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2020. - 256 с.
  5. Подгорская, С. В. Современные аспекты диверсификации сельской экономики в условиях цивилизационных трансформаций: монография / С. В. Подгорская, Т. А. Мирошниченко, Г. А. Бахматова. - Ростов н/Д: Изд-во «АзовПринт», 2021 - 106 с.
  6. Серова, Е. В. Диверсификация источников дохода сельских домохозяйств и альтернативная занятость: результаты обследования / Е. В. Серова, Ц. Лерман, Д. В. Звягинцев // Вопросы экономики. - 2008. - № 6. - С. 84-97.
  7. Тихонова, Т. Альтернативная занятость в сельской местности России / Т. Тихонова, О. Шик. - М.: ИЭПП, 2008. - 224 с.
  8. Трубилин, А. И. «Зеленая экономика» региона: проблемы и перспективы развития / А. И. Трубилин, В. И. Гайдук, Г. В. Комлацкий, В. Д. Секерин. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2019. - 138 с.
  9. Ускова, Т. В. Диверсификация экономики региона - важнейшее условие повышения ее конкурентоспособности / Т. В. Ускова, С. С. Копасова // Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. - 2007. - № 5 (40). - С. 27-35.
  10. Sept, A. Thinking Together Digitalization and Social Innovation in Rural Areas: An Exploration of Rural Digitalization Projects in Germany / A. Sept // European Countryside. - 2020. - 12 (2). - P. 193-208. - DOI: 10.2478/euco-2020-0011 https://www.sciendo.com/article/10.2478/euco-2020-0011.
  11. Zhang, X. Smart Villages Become a Way to Achieve Sustainable Development in Rural Areas? Smart Village Planning and Practices in China / X. Zhang, Z. Zhang, Do How // Sustainability. - 2020. - 24 (12). - URL: https://doi.org/10.3390/su122410510 (дата обращения 08.11.2021).

1. Костяев Александр Иванович, д-р экон. наук, профессор, академик РАН, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук».
  2. Никонова Галина Николаевна, д-р экон. наук, профессор, чл.-кор. РАН, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук».