2022 год, № 99

УДК: 633.111.1:577.2
ГРНТИ: 68.35.03

ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Представлены результаты исследований 73-ех образцов озимой пшеницы различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР, а также сортов других научно-исследовательских учреждений. Основными аспектами изучения являлись: устойчивость к болезням, полеганию, высокая продуктивность и др. В результате комплексной оценки коллекции озимой пшеницы получен перспективный исходный материал из различных эколого-географических регионов, выделены генетические источники биологических и хозяйственно ценных признаков для селекции на продуктивность и устойчивость к болезням. Цель исследований - изучение генетического разнообразия сортов озимой мягкой пшеницы из коллекции ВИР в условиях предгорной зоны Центрального Кавказа. Комплексная оценка сортов по основным хозяйственно ценным признакам.
Ключевые слова: Селекция, озимая мягкая пшеница, исходный материал, продуктивность, устойчивость к болезням.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-139-143

1. Беспалова, Л. А. Селекция озимой пшеницы: приоритеты, методы, подходы / Л. А. Беспалова, Ю. М. Пучков, Ф. А. Колесников и др. // Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития. - Москва. - 2004. - № 1.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований / Б. А. Доспехов - 5-е изд., доп. и перераб. - Москва: Агропромиздат,1985. - 351 с.
  3. Лихненко, С. В. Проблемы фитосанитарного состояния сельхозугодий в РСО-Алания / С. В. Лихненко, И. Р. Манукян // Научная жизнь. - 2014. - № 6. - С. 99-102.
  4. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М: КОЛОС, 1971. - 219 с.
  5. Манукян, И. Р. Оценка продуктивности селекционных образцов озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Центрального Кавказа / И. Р. Манукян, М. А. Басиева, В. Б. Абиев // Нива поволжья. - 2018. - № 4.
  6. Сухоруков, А. Ф. Исходный материал в селекции озимой пшеницы / А. Ф. Сухоруков, А. А. Сухоруков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2018. - № 20(2-3(82):602-608.
  7. Менибаев, А. И. Наследование признака «масса 1000 зерен» яровой мягкой пшеницы в диаллельных скрещиваниях / А. И. Менибаев, А. А. Зуева, С. Н. Шевченко // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - № 3(51). - С.98-104. - DOI: 10.18286/1816-4501-2020-3-98-104.
  8. Пискарёв, В. В. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Новосибирской области / В. В. Пискарёв, Е. В. Зуев, А. Н. Брыкова // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2018. - № 22(7). - С. 784-794. - DOI 10.18699/VJ18.422.
  9. Зыкин, В. А. Экологическая пластичность сельскохозяйственных растений / В. А. Зыкин, И. А. Белан, В. С. Юсов, Р. С. Кираев, И. О. Чанышев. - Уфа, 2011. - 97 с.
  10. Бебякин, В. М. Методические подходы, методы и критерии оценки адаптивности растений / В. М. Бебякин, Т. Б. Кулеватова, Н. И. Старичкова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. - 2005. - № 5(2). - С. 69-71.
  11. Лапшинова, О. А. Экологическая пластичность и стабильность урожайности образцов озимой мягкой пшеницы в условиях юга нечерноземья / О. А. Лапшинова, О. А. Антошина, Т. В. Хабарова, Ю. В. Однодушнова, Т. Г. Цуканова // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева. - 2018. - № 4(40). - С. 178-183.

1. Манукян Ирина Рафиковна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр РАН».
  2. Догузова Нино Нодаровна, аспирант, мл. науч. сотрудник, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр РАН».