2022 год, № 99

ГРНТИ: 68.35.37

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Разработанная нами методика установления типов урожая позволяет сделать объективную оценку биологических свойств семян эфиромасличных растений, на основании чего проводить отбор высококачественных партий семян. Важным является совершенствование селекции конкурентоспособных на внешнем и мировом рынках сортов эфиромасличных растений, при этом необходимо обратить особое внимание на семенную продуктивность, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, а также повышение технологических свойств сырья - количество и химический состав масла. Особое внимание следует уделять разработке рациональной системы семеноводства, оптимальных технологий выращивания высококачественных семян и товарной продукции, а также совершенствованию экологических основ зонального семеноводства эфиромасличных растений. Необходимо совершенствовать менеджмент и маркетинг, повышать конкурентоспособность сортов, семян и технологий на внутреннем и внешнем рынках.
Ключевые слова: Эфиромасличные растения, зоны семеноводства, урожайность семян, посевные свойства семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-135-138

1. Бугаенко, Л. А. Влияние условий выращивания и сроков уборки на процесс формирования, масличность и всхожесть семян кориандра / Л. А. Бугаенко, Н. М. Макрушин, Р. Ю. Шабанов // Научные труды Крымского государственного агротехнологического университета. - Симферополь. - 2004. - Вып. 83. - С. 57-65.
  2. Макрушин, Н. М. Влияние стимуляторов роста Эмистим С на качество семян фенхеля, шалфея мускатного, аниса и кориандра разных лет урожая / Н. М. Макрушин, М. М. Мельников, Р. Ю. Шабанов // Научные труды Крымского государственного агротехнологического университета. - Симферополь. - 2003. - Вып. 80. - С. 195-199.
  3. Макрушин, Н. М. Ветвление растений и структура соцветий как факторы формирования семян кориандра / Н. М. Макрушин, Л. А. Бугаенко, Р. Ю. Шабанов // Научные труды Крымского государственного агротехнологического университета. - Симферополь. - 2005. - Вып. 89. - С. 76-84.
  4. Макрушин, Н. М. Методологические основы периодизации онтогенеза растений / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов, В. Е. Астафьева, Е. А. Сас // Сільськогосподарські науки: наукові праці ПФ «КАТУ» НАУ: ред. М. М. Макрушин. - Сімферополь. - 2008. - Вип. 107. Сучасний стан та перспективи розвитку насінництва в Україні. - С. 182-188.
  5. Шабанов, Р. Ю. Влияние сроков посева на урожайность семян кориандра / Р. Ю. Шабанов // Научные труды Крымского государственного агротехнологического университета. - Симферополь. - 2003. - Вып. 81. - С. 102-107.
  6. Шабанов, Р. Ю. Основные положения технологии выращивания семян кориандра / Р. Ю. Шабанов // Стан та перспективи розвитку нассінництва в Україні: матеріали Всеукр. Науково-практич. - Конф. 19-20 жовт. 2004 р., Інститут рослинництва ім. В. Я. Юр’єва УААН. - Харків. - 2004. -126 с.
  7. Шабанов, Р. Ю. Совершенствование методики оценки посевных свойств семян кориандра / Р. Ю. Шабанов, Т. Ю. Майорова // Наукові праці ПФ "КАТУ" НАУ. Сільскогосподарські науки. - 2009. - Вип. 127. - С. 91-93.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. НААН Украины, ФГБНУ Российский сельскохозяйственный центр.
  2. Малько Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, директор, ФГБНУ Российский сельскохозяйственный центр.
  3. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с-х. наук, доцент, Институт «Агротехнологическая академия» КФУ имени В.И. Вернадского.
  5. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, консультант, Институт «Агротехнологическая академия» КФУ имени В.И. Вернадского.
  6. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Институт «Агротехнологическая академия» КФУ имени В.И. Вернадского.