2022 год, № 99

ГРНТИ: 68.29.07

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ЗА РОТАЦИЮ СЕВООБОРОТА В СВЯЗИ С ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

Цель исследований - определить влияние систематического использования разных систем удобрения на урожайность озимой мягкой пшеницы за седьмую ротацию севооборота (2010-2019 гг.) в опыте 1948 г. на черноземе обыкновенном карбонатном в степной зоне Центрального Предкавказья в связи с изменением климата. В статье приведены данные погодно-климатических условий по годам ротации в вегетационные периоды культуры. Установлено, что при естественном увлажнении сложившиеся погодно-климатические условия являются ключевыми. Определена эффективность применяемых систем удобрения за седьмую ротацию севооборота (2010-2019 гг.) в опыте 1948 г. на фоне естественного увлажнения и при орошении на черноземе обыкновенном карбонатном в степной зоне Центрального Предкавказья. Выявлено, что в сухие годы (2012, 2019 гг.) влияние применяемых рекомендуемых минеральных и органо-минеральных систем удобрения было равноценным и наименьшим - 27,9-35,1 ц/га. С увеличением количества выпавших осадков урожайность озимой пшеницы повышалась и составила на фоне этих же удобрений - 58,1-65,1 ц/га (2014 г.). Орошение совместно с рекомендуемыми минеральными и органо-минеральными системами удобрения в эти годы позволило получить 28,6-37,2 ц/га, а в 2014 году - 58,4-68,2 ц/га. Урожайность озимой пшеницы за ротацию в контрольных вариантах составила в среднем 23,2-23,5 ц/га, а на фоне систематического применения разных систем удобрения находилась в пределах: на богаре 44,7-49,4 ц/га, при орошении, 75-80% НВ - 44,7-53,9 ц/га. Во все годы ротации урожайность озимой пшеницы была более высокой на варианте 8 с применением расчетной органо-минеральной системы удобрения на орошении - от 33,8 ц/га в сухой год до 69,8 ц/га (наибольшая урожайность) - в более влажный. Проводимые в опыте исследования имеют теоретическое и практическое значение, так как полученные данные можно использовать для моделирования и дальнейшего прогнозирования изменения почвенного плодородия, а также для получения урожаев сельскохозяйственных культур заданного количества и качества. Полученные результаты исследований ежегодно предоставляются в Географическую сеть опытов с удобрениями и агрохимическими средствами Российской Федерации для пополнения федеральной информационной базы данных длительных стационарных опытов.
Ключевые слова: Центральное Предкавказье, степная зона, погодно-климатические условия, длительный стационарный опыт, севооборот, ротация, минеральные и органические удобрения, орошение, озимая пшеница, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-121-129

1. Бижоева, Т. П. Эффективность применения различных систем удобрения в богарных и орошаемых севооборотах на обыкновенных карбонатных черноземах Центрального Предкавказья / Т. П. Бижоева, Р. В. Бижоев, А. И. Сарбашева, О. А. Батырова, А. З. Кушхабиев // Сеть конференций E3S. 1. Сер. «1-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в природообустройстве и агроэкосистемах», ITEEA 2021», 2021.
  2. Бижоев В. М. Изменение плодородия чернозема обыкновенного при 50-летнем применении удобрений и орошения / Р. В. Бижоев. - Нальчик, 2005. - 200 с.
  3. Журина Л. Л. Агрометеорология / Л. Л. Журина, А. П. Лосев. - Санкт-Петербург: Квадро, 2014. - 368 c.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 352 с.
  5. Доспехов, Б. А. Планирование полевого опыта и статистическая обработка данных / Б. А. Доспехов //М.: Колос.1972. 207 с.
  6. Лифаненкова Т. П. Изменение продуктивности зернотравянопропашного севооборота в зависимости от системы удобрения / Т. П. Лифаненкова // Земледелие. - 2012. - № 1. - С. 14-17.
  7. Методические указания по Географической сети опытов с удобрениями. Выпуск семнадцатый.// Москва: ВАСХНИЛ, ВИУА, 1970. - 222 с.
  8. Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями. Часть 1. Методика проведения опытов и анализ почв // М.: ВАСХНИЛ, ВИУА. - 1975. - 168 с.
  9. Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями. Часть 2. Программа и методы исследования почв. - М.: ВАСХНИЛ, ВИУА. - 1983. - 172 с.
  10. Реестр длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами Российской Федерации. Издание второе. ООО «Агроконсалт», Всероссийский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова. - Москва, 2005. - 195 с.

1. Кушхабиев Асланбек Зулембиевич, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Институт сельского хозяйства - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
  2. Сарбашева Асият Идрисовна, ст. науч. сотрудник, Институт сельского хозяйства - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
  3. Батырова Ольга Александровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Институт сельского хозяйства - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
  4. Гажева Рада Анатольевна, науч. сотрудник, Институт сельского хозяйства - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
  5. Конова Сарина Руслановна, мл. науч. сотрудник, Институт сельского хозяйства - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».