2022 год, № 98

УДК: 634.222:631.541
ГРНТИ: 68.35.53

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ СОРТОВ СЛИВЫ ДОМАШНЕЙ ЗИМНЕЙ ПРИВИВКОЙ

В условиях садоводческих хозяйств Центрально-Черноземного региона промышленных насаждений сливы недостаточно. Это связано с дефицитом трудовых ресурсов в период уборки урожая, со слабо разработанной системой хранения и отсутствием перерабатывающих предприятий. Плоды сливы всегда пользуются повышенным спросом у населения, разнообразие сортов с различными органолептическими качествами и сроками созревания может удовлетворить потребность покупателей и разнообразить рацион свежих плодов в течение нескольких месяцев. На кафедре плодоводства и овощеводства ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ имени императора Петра I проводилось размножение сливы домашней зимней прививкой. За годы исследований (2019-2021 гг.) максимальная средняя приживаемость привойно-подвойных комбинаций сливы определена после прививки в третьей декаде февраля (78,4%) (к). Для сортов Утро (к) и Память Тимирязева оптимальным сроком прививки являлась I декада ноября, в среднем на 8,2% выше контрольного срока. Максимальные параметры по показателям диаметра штамба (17,1 мм), высоты (170 см) и количеству побегов (4 шт.) отмечены у сорта Венгерка воронежская. Полученный посадочный материал на 85,8% соответствовал первому товарному сорту. Наибольший выход стандартных саженцев установлен по сортам Болховчанка, Воронежская компотная, Венгерка воронежская - 82…93%, наименьший - по сорту Память Тимирязева - 71%.
Ключевые слова: Слива, сорта, зимняя прививка, привойно-подвойные комбинации, приживаемость, диаметр штамба, высота, приросты, выход саженцев.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-81-84

1. Безух, Е. П. Производство саженцев косточковых культур с использованием зимней прививки / Е. П. Безух // Известия Санкт-Петербургского государственного университета. - 2012. - № 28. - С. 28-32.
  2. Заремук, Р. Ш. Формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге России / Р. Ш. Заремук. - Краснодар: Просвещение-Юг. - 2006. - 256 с.
  3. Кальченко, Е. Ю. Особенности размножения клоновых подвоев сливы одревесневшими черенками / Е. Ю. Кальченко, Р. Г. Ноздрачева // Научное обеспечение инновационного развития плодоовощеводческой отрасли в Центральном Черноземье России сб. науч. тр. - Воронеж. - 2012. - С. 81-86.
  4. Куликов, И. М. Производство плодов и ягод в мире / И. М. Куликов, О. З. Метлицкий // Плодоводство и ягодоводство России. - ВТИСП - 2006. - С. 99-112.
  5. Ноздрачева, Р. Г. Размножение абрикоса, сливы и черешни в лесостепи Центрального Черноземья / Р. Г. Ноздрачева, Е. Ю. Кальченко, М. А. Бондаренко // Вестник ВГАУ. - 2013. - № 2(37). - С. 147-151.
  6. Самощенков, Е. Г. Особенности настольной прививки вишни и черешни на укоренение черенков клонового подвоя ВСЛ-2 / Е. Г. Самощенков, А. Н. Жучков, А. Е. Буланов // Плодоводство и ягодоводство. - 2020. - Т. 63. - С. 184-192.
  7. Степанов, С. Н. Рекомендации по выращиванию плодовых саженцев методом зимней прививки / С. Н. Степанов. - М.: Колос, 1977. - 16 с.
  8. Танкевич, В. В. Размножение косточковых культур зимней прививкой / В. В. Танкевич, А. П. Попов // Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. - 2020. - № 134. - С. 125-130.
  9. Чумаков, С. С. Определение качества срастания зимней прививки яблони при различных температурных режимах / С. С. Чумаков, Р. В. Смирнов // Биологический журнал. - 2019. - № 11(11). С. 9-11.
  10. Gena, N. Arte van den Berg. Certified nursery tree production in Holland. The Compact Fruit Tree. / N. Gena, K. Braniste, E. Samca // Pomieultura general. - 2003. - V. 36. - No. 2. - Р. 43-45.

1. Кальченко Елена Юрьевна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  2. Ноздрачева Раиса Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».