2022 год, № 98

УДК: 633.11:631.8:632.9
ГРНТИ: 68.35.29

ОЦЕНКА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО УРОЖАЙНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ЦРНЗ

Представлены результаты изучения 15 сортов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения по показателям продуктивности и формированию физических свойств зерна в 2020-2021 гг. в условиях ЦРНЗ. Работа выполнена в отделе отдаленной гибридизации ГБС РАН и на кафедре генетики, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В качестве стандарта использован сорт Злата. Выделены сорта способные независимо от изменчивых метеорологических условий давать стабильные урожаи зерна - Экада 109, Тюменская 25, Черноземно-Уральская 2 и Экада 66. Самыми раннеспелыми образцами по результатам двухлетнего изучения оказались стандарт Злата, сорта Тюменская 25 и Сударыня. Выделены сорта с генетически детерминированной низкорослостью - Лиза, КВС Аквилон, Памяти Коновалова и Иволга фиолетовая. В целом, характеризуя изученные сорта, можно сказать, что они обладают достаточно крупным зерном с высокой натурой. Образцы сильно различались по способности формировать стекловидный эндосперм. Наиболее стабильным по годам признаком является натура зерна. У всех сортов коэффициент вариации очень низок. Признаком, наиболее подверженным влиянию метеорологических факторов, является стекловидность.
Ключевые слова: Мягкая яровая пшеница, селекция, селекционный процесс, исходный материал, гибридная комбинация, сорт, масса 1000 зерен, натура зерна, стекловидность.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-51-58

1. Doctrine of food security of the Russian Federation [Electronic resource]. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45106 (accessed 06/28/2022).
  2. Давыдова, Н. В. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на урожайность и устойчивость к стрессовым факторам внешней среды в условиях Центрального Нечерноземья / Н. В. Давыдова, О. А. Казаченко // Аграрная Россия. - 2021. - № 9. - С. 9-13.
  3. Семенович, В. С. Резервы развития сельскохозяйственного производства нечерноземной зоны России / В. С. Семенович // Вестник РУДН. Серия экономика. - 2011. - № 2. - С. 23-28.
  4. Игнатьева, Г. В. Сорта яровой пшеницы для Центрального Нечерноземья Российской Федерации / Г. В. Игнатьева, Е. В. Викулина // Селекция и семеноводство. - 2020. - № 2(92). - С. 56-62.
  5. Потоцкая, И. В. Поиск генетических источников для улучшения качества зерна сортов пшеницы / И. В. Потоцкая, В. П. Шаманин, С. С. Шепелев, А. С. Чурсин, О. Г. Кузьмин, А. И. Моргунов // Вестник Омского ГАУ. - 2021. - № 1(41). - С. 45-53.
  6. Ворончихина, И. Н. Оценка сортов яровой пшеницы канадской селекции по показателям продуктивности и качества зерна в условиях московской области / И. Н. Ворончихина, В. С. Рубец, В. В. Пыльнев, М. Д. Метт // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 92. - С. 64-70.
  7. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Технологическая оценка зерновых, крупяных и зернобобовых культур / под общ. ред. М. А. Федина. - М., 1988. - 122 с.
  8. Доспехов, Б. Д. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. Д. Доспехов. - М.: Альянс, 2014. - 351 с.
  9. Темирбекова, С. К. О проблеме энзимо-микозного истощения («истекании» зерна) в растениеводстве / С. К. Темирбекова. - Москва, 1998. - 306 с.
  10. Ворончихина, И. Н. Изучение устойчивости сортообразцов озимой тритикале к полеганию в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны России / И. Н. Ворончихина, В. В. Ворончихин, В. В. Пыльнев, В. С. Рубец // Материалы заседания секции ОСХН РАН онлайн (9 июня 2020 г.): «Тритикале. Селекция, генетика, агротехника и технологии переработки сырья». - Ростов-на-Дону. - 2021. - 280 с.

1. Ворончихина Ирина Николаевна, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН».
  2. Ворончихин Виктор Викторович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН».
  3. Щуклина Ольга Александровна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН».
  4. Рубец Валентина Сергеевна, д-р биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  5. Пыльнев Владимир Валентинович, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный - МСХА имени К.А. Тимирязева».