2022 год, № 98

УДК: 634.71:338.432
ГРНТИ: 68.35.53

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ И РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ

Представлены результаты изучения экономической эффективности выращивания малины в условиях предгорной зоны Крыма. Хозяйственная оценка сортов проводилась в 2019-2021 годах. Объектами исследований служили сорта малины разного срока созревания. Контрольными сортами являлись: для сортов раннего срока созревания - Иллюзия; для среднего срока созревания - Бальзам; для ремонтантных - Геракл. Исследования проводились в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» [11]. При отборе наиболее хозяйственно выгодных сортов для производства необходима их экономическая оценка в конкретных почвенно-климатических условиях. Она является заключительным этапом изучения сорта. Ее высокие показатели определяются высокой и стабильной урожайностью. Целью нашего исследования являлось определение экономической эффективности возделывания сортов малины, обладающих высоким комплексом хозяйственно ценных признаков для внедрения в производство и дальнейшего их использования в селекции. Определение экономической эффективности сортов осуществляется на основании технологических карт выращивания. При этом необходимо учитывать основные факторы, такие как: урожайность продукции с единицы площади, затраты на выращивание и уборку урожая, стоимость различных материалов, оборудования, которые используются в процессе производства, себестоимость продукции, прибыль. За годы исследований изучаемые сорта малины показали высокую продуктивность и товарные качества ягод. Максимальную урожайность обеспечили сорта среднепозднего срока созревания Крепыш и Феномен. При средней цене реализации 220 руб./кг рентабельность производства ягод этих сортов составила 44,5%.
Ключевые слова: Малина, сорт, урожайность, экономическая эффективность, рентабельность.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-35-40

1. Арсланова, Л. Э. Корреляционный анализ показателей урожайности малины (Rúbus idáeus L.) в условиях Республики Крым / Л. Э. Арсланова, З. И. Арифова // Актуальные вопросы современной науки: Сборник ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. В 3-х частях, Минск, 08 ноября 2017 года. - Минск: Общество с ограниченной ответственностью Дендра, 2017. - С. 126-131.
  2. Арифова, З. И. Изучение перспективных сортов малины (Rubus idaeus L.) в условиях предгорной зоны Крыма / З. И. Арифова, Е. А. Чакалова // International innovation research: сборник статей IX Международной научно-практической конференции: в 2 частях, Пенза, 12 июня 2017 года. - Пенза: «Наука и Просвещение» (ИП Гуляев Г.Ю.), 2017. - С. 108-110.
  3. Арифова, З. И. Оценка урожайности и качества ягод интродуцированных сортов малины (Rubus idaeus L.) в Крыму / З. И. Арифова, Н. Н. Горб // Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. - 2020. - № 135. - С. 131-134. - DOI 10.36305/0513-1634-2020-135-131-134.
  4. Богомолова, Н. И. Биологическая продуктивность и фактическая урожайность малины красной как основа высокой экономической эффективности в условиях центральной России / Н. И. Богомолова, С. В. Резвякова, М. В. Лупин // Вестник аграрной науки. - 2020. - № 3(84). - С. 10-15.
  5. Богомолова, Н. И. Компоненты продуктивности сортов малины как основной критерий урожайности растений / Н. И. Богомолова // Современное садоводство - Contemporary horticulture. - 2018. - № 4. - С. 80-88.
  6. Богомолова, Н. И. Основные биометрические параметры растений малины как составляющие высокой продуктивности сорта / Н. И. Богомолова, Е. В. Митина, М. В. Лупин // Вестник аграрной науки. - 2018. - № 3. - С. 18-23.
  7. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Т.1 «Сорта растений» (официальное издание). - М.: ФГБУ Росинформагротех, 2021. - 483.
  8. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  9. Подгаецкий, М. А. Потенциал продуктивности сортов и отборных форм малины / М. А. Подгаецкий // Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России: Сборник матер. Всеросс. науч.-метод. конф. с международным участием, посвящ. 100-летию академика Д. К. Беляева. - Том 1 - Иваново: ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА, - 2017. - C. 157-160.
  10. Куликов, И. М. Интенсивная технология производства земляники садовой. Методические рекомендации / Под ред. И. М. Куликова. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2014. - 81 с.
  11. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / ВНИИСПК; под. общ. ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 606 с.
  12. Языкова, В. В. Сортоизучение малины селекции ФНЦ им. И.В. Мичурина в условиях Белгородской области / В. В. Языкова, А. В. Дунаев // Современные тенденции устойчивого развития ягодоводства России (земляника, малина). - ООО рекламно-издательская фирма «Кварта» (Воронеж) - 2019. - С. 318-325.
  13. Hall, H. K. Raspberry Breeding and Genetics / H. K. Hall, K. E. Hummer, A. R. Jamieson [et al.] // Plant Breeding Reviews, 2009. - P. 39-353. - DOI 10.1002/9780470593806.ch2.

1. Арифова Зера Ильмиевна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Арсланова Лейля Энверовна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».