2022 год, № 98

УДК: 330.342.3
ГРНТИ: 06.71.02

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РИСОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Проведен прогноз конъюнктуры аграрного рынка, и, что спрос на рис будет расти за счет отечественного производства риса на фоне сокращения импортных поставок. Показано, что рис является самой востребованной из круп в Российской Федерации. Рассмотрен первый рисоводческий комплекс в Краснодарском крае. При его проектировании и строительстве использовали лучшие достижения мировой и отечественной мелиоративной науки и практики. Выявлены проблемы, которые возникают при производстве риса: технологически сложное производство, недостаточный объем качественных зернохранилищ и др. Показана динамика посевных площадей риса на территории Краснодарского края и ее сокращение в конце 2021 г. Причиной является ухудшение состояния ирригационных систем, необходимых для производства риса. Показана структура посевных площадей риса на территории Краснодарского края в процентном содержании от всей посевной площади за последние пять лет. При этом выявлено ухудшение состояния ирригационных систем, необходимых для производства риса и потребность в трансформации систем орошения. Проведены исследования качества производства риса в Краснодарском крае и выявлено, что состояние рисово-оросительных систем для возделывания культуры является недостаточно удовлетворительным. Для этого необходимо осуществлять инвентаризацию рисово-оросительных систем для принятия управленческих решений. Авторами предложены этапы инвентаризации рисово-оросительных систем в Краснодарском крае.
Ключевые слова: Краснодарский край, рис, рисоводческий комплекс, агропромышленный комплекс, инвентаризация.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-172-176

1. Официальный сайт ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [http://www.kniish.ru/].
  2. Серая, Н. Н. Направления развития рисоводства в Краснодарском крае / Н. Н. Серая // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 58. - С. 48-52.
  3. Серая, Н. Н. Состояние и перспективы развития производства риса в Краснодарском крае / Серая Н. Н. // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник ст. по матер. 71-й науч.-практической конф. преподавателей по итогам НИР за 2015 год. - С. 642-643.
  4. Серая, Н. Н. Прогноз урожайности зерновых культур в Краснодарском крае / Н. Н. Серая // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 50. - С. 30-33.
  5. Зелинская, М. В. Менеджмент и маркетинг / М. В. Зелинская, Н. Н. Серая, И. А. Папахчян // Учебное пособие / Краснодар, 2021.

1. Коваленко Лидия Владимировна, канд. экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Серая Наталья Николаевна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».