2022 год, № 98

УДК: 619:57.083.37
ГРНТИ: 34.43.29

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ДЛЯ ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЯ ЛЕЙКОЦИТОВ В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ СВИНЕЙ

Представлен метод иммунофенотипирования лейкоцитов в гистологических срезах тканей и органов свиней с использованием непрямой иммуногистохимической реакции основанной на применении моноклональных антител специфичных к поверхностным антигенным маркерам исследуемых клеток. Для иммунофенотипирования с помощью непрямой иммуногистохимической реакции из бронхиальных лимфатических узлов, полученных от поросят отъемышей, методом криотомии были изготовлены нативные гистологические срезы. Учитывая перекрестную реактивность антител, в исследовании применяли моноклональные антитела мыши специфичные к CD3, CD14 и CD20 маркерам лейкоцитов человека отечественного производства. В результате проведенной работы были идентифицированы Т-лимфоциты, макрофаги и зрелые В-лимфоциты в гистологических срезах бронхиальных лимфатических узлов свиней. Выполнен подсчет положительно реагирующих лейкоцитов и процентное соотношение разных иммунофенотипов лейкоцитов в исследуемом органе. Исходя из полученных нами результатов, видно, что наибольшее число лейкоцитов приходится на популяцию Т-клеток (CD3), тогда как количество макрофагов (CD14) и В-клеток (CD20) может варьироваться. Возможно, это связано с индивидуальной реакций организма свиней. Полученные результаты могут расширить область применения иммуногистохимической реакции и сделать более доступным метод иммунофенотипирования лейкоцитов в тканях и органах свиней для ветеринарных и научно-исследовательских лабораторий.
Ключевые слова: Иммунофенотипирование, иммуногистохимия, CD-антигены, лейкоциты, лимфоциты, макрофаги, гистология.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-159-162

1. Майоров, Р. В. Методы оценки иммунного статуса: методическое пособие / Р. В. Майоров, Е. В. Нусинов. - ГБОУ ВПО Тверская ГМА; Тверь. - 2012. - 15 с.
  2. Семченко, В. В. Гистологическая техника / В. В. Семченко, С. А. Барашкова, В. Н. Артемьев. - Омская областная типография; Орел: 2006. С. 38 - 43.
  3. Хайдуков, С. В. Стандартизованная технология «Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови с применением проточных цитофлюориметров-анализаторов» / С. В. Хайдуков, Л. В. Байдун, А. В. Зурочка, А. Т. Арег // Российский иммунологический журнал. - 2014. - Т. 8(17). - № 4. - С. 974-992.
  4. Piriou-Guzylack, L. Membrane markers of the immune cells in swine: an update / L. Piriou-Guzylack, H.Salmon // Veterinary Research, BioMed Central. - 2008. - Nо. 39(6). - P. 1-28.

1. Стаффорд Виктория Васильевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН».
  2. Стрельцова Яна Борисовна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН».