2022 год, № 98

УДК: 634.711:631.526.32(470.6)
ГРНТИ: 68.35.53

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ МАЛИНЫ НА ПРИГОДНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Спрос на продукцию малины в Северо-Кавказском регионе на употребление в свежем виде и консервной промышленности высок. На сегодня потребность в посадочном материале культуры на юге России существенно возросла, особенно от мелкотоварных крестьянских и фермерских хозяйств. Но при этом ее промышленных насаждений, в частности, в Краснодарском крае, недостаточно. Основное затруднение увеличения производства малины - отсутствие сортов, полностью отвечающих климатическим условиям юга России, в связи с чем с 2015 по 2021 гг. проведена работа по изучению хозяйственно-биологических особенностей различных ее сортообразцов, собранных в коллекции растительных ресурсов ВИР, с целью выделения наиболее перспективных для дальнейшего производственного испытания в предгорной зоне садоводства Северного Кавказа РФ. Работа по сортоизучению малины выполнена на базе Крымской ОСС - филиала ВИР на участке первичного сортоизучения малины. Плантация заложена в 2015 г. Объектами исследований являлись семь сортов летней малины отечественной и зарубежной селекции, отобранные в коллекционных насаждениях Крымской ОСС - филиала ВИР, при первичном сортоизучении как перспективные. В полевых испытаниях оценен потенциал продуктивности и товарные качества плодов взятых для опыта сортов малины. На основании трехлетнего изучения летней малины выделены и рекомендованы с целью последующего внедрения в производство предгорной зоны Северо-Кавказского региона РФ сорта Глен Ампл (Glen Ample), Боярыня, Скромница и Пересвет.
Ключевые слова: Малина, сорт, продуктивность, товарные качества плода.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-110-114

1. Казаков, И. В. Малина, ежевика / И. В. Казаков, Москва: ООО Изд-во АСТ; Харьков: Изд-во Фолио, 2001. - 256 с.
  2. Причко, Т. Г. Биохимическая характеристика сортов малины, произрастающих на юге России / Т. Г. Причко, Н. В. Дрофичева, В. Н. Подорожный, Л. А. Хилько // Селекция и сорторазведение садовых культур: сборник научных работ. Т. 2: Конкурентоспособные сорта и технологии для высокоэффективного садоводства: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 170-летию ВНИИСПК; 2-5 июня 2015 г., г. Орел. - Орел, 2015. - С. 148-151.
  3. Подорожный, В. Н. Малина / В. Н. Подорожный // Атлас лучших сортов плодовых и ягодных культур Краснодарского края. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011. - Т. 3. - С. 162-172.
  4. Юшев, А. А. Коллекция генетических ресурсов плодовых и ягодных растений: сохранение, пополнение, изучение. Методические указания / А. А. Юшев, А. А. Сорокин, О. А. Тихонова, С. Ю. Орлова, Е. Н. Кислин, О. Е. Радченко, Н. А. Пупкова, А. В. Шлявас / под. ред. А. А. Юшева, И. Г. Чухиной. - Санкт-Петербург, 2016. - 87 с.
  5. Седов, Е. Н. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под общ. ред. Е. Н. Седов. - Орел, 1995. - 605 с.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований): учебное пособие / Б. А. Доспехов. - Москва: Колос, 1979. - 416 с.

1. Пиянина Наталья Анатольевна, аспирант, Крымская опытно-селекционная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».
  2. Подорожный Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, Крымская опытно-селекционная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».