2022 год, № 97

УДК: 332.365(001.895)
ГРНТИ: 68.75.21

УПРАВЛЕНИЕ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИМ КЛАСТЕРОМ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Земельный вопрос занимает главенствующее место в решении проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса. Повышение эффективности использования земельного потенциала является главным условием для стабильного увеличения объемов производства продукции растениеводческого кластера, развития экономики региона, в общем, и предприятия, в частности. В современной экономике процесс развития агропромышленного комплекса напрямую зависит от уровня использования инновационных технологий и интегрирован в цифровую систему мониторинга механизированными процессами. В статье рассмотрены вопросы совершенствования управления земельными ресурсами и сельскохозяйственным производством на базе использования геоинформационных систем. Описаны этапы процесса интеграции современных геоинформационных систем мониторинга в систему учета растениеводческого кластера предприятия. Авторами рассмотрены подходы к внедрению технологии аэрофотосъемки для формирования земельного реестра в агропромышленных предприятиях Краснодарского края, которая обеспечивает моделирование рельефа земельных ресурсов с целью минимизации человеческого фактора и направлена на оптимизацию денежных потоков предприятия.
Ключевые слова: Управление растениеводческим кластером, система автоматизированного учета управления земельным банком, повышение эффективности управления планированием предприятия, аэрофотосъемка, геоинформационные системы.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-5-10

1. Гладкий, С. В. Эффективность внедрения геоинформационных систем в агробизнес / С. В. Гладкий, В. И. Гайдук // Проектный и инвестиционный менеджмент в условиях цифровой экономики. Материалы национальной научно-практической конференции. - 2020. - С. 77-82.
  2. Ковальчук, М. Д. Инновации как инструмент повышения экономической эффективности сельскохозяйственных организаций частной формы собственности / М. Д. Ковальчук // Проектный и инвестиционный менеджмент в постпандемический период. Материалы II Национальной науч.-практ. конф. - Краснодар, 2021. - С. 167-172.
  3. Личман, Г. И. Цифровое земледелие (Digital Farming) - преемник точного (Precision Farming) / Г. И. Личман, И. Г. Смирнов, А. А. Личман // Фермер. Поволжье. 2017. - № 11 (64). - С. 40-45.
  4. Trubilin, A. I. Management of integration formations in the AIC as food security tool / A. I. Trubilin, V. I. Gaiduk, A. V. Kondrashova, M. G. Paremuzova, A. E. Gorokhova. - Amazonia Investiga. - 2020. - Т. 9. - No. 25. - Р. 116-125.
  5. Gaiduk, V. I. Risks of interaction between government bodies and buisness structures in the russian agricultural sector / V. I. Gaiduk, M. D. Kovalchuk, A. A. Ermakov, S. Yu. Kamysheva. - Revista Inclusiones. - 2020. - Т. 7. - No. S2-3. - Р. 188-205.

1. Гайдук Владимир Иванович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гладкий Сергей Владимирович, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Ковальчук Максим Дмитриевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».