2022 год, № 97

УДК: 631.461: 631.465
ГРНТИ: 68.05.45

ВЛИЯНИЕ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ РИЗОСФЕРЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Приводятся данные по изучению особенностей влияния микробных препаратов на основе ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов на ферментативную активность ризосферы озимой тритикале, содержание белка, элементов продуктивности колоса, урожайность. В опыте были использованы микробные препараты агрофил, мизорин, ризобакт марки РЖФ и марки ФЖФ. Были изучены ферменты класса гидролаз (уреаза, фосфатаза и инвертаза). Максимальная активность фосфатазы отмечена при обработке препаратом ризобакт марки ФЖФ - 9,6 мг фенолфталеина на 100 г воздушно-сухой почвы. Отмечена максимальная активность инвертазы при обработке препаратом агрофил - 3,0 мг глюкозы на 1 г почвы. Уреазная активность значительно снижалась во всех вариантах опыта. Определено максимальное содержание белка (14%) в варианте с применением препарата ризобакт марки РЖФ. Отмечен максимальный прирост элементов продуктивности колоса, урожайности в вариантах с препаратами ризобакт марки РЖФ и марки ФЖФ. Определена отрицательная корреляционная связь между активностью фермента уреазы и элементами продуктивности колоса, а также положительная корреляционная связь между активностью фосфатазы и массой зерна с колоса и количеством зерен в колосе.
Ключевые слова: Микробные препараты, ферментативная активность, уреаза, инвертаза, фосфатаза, белок, элементы продуктивности, урожайность, тритикале.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-46-50

1. Фатина, П. Н. Применение микробиологических препаратов в сельском хозяйстве / П. Н. Фатина // Вестник АГТУ. - 2007. - № 4. - С. 39.
  2. Завалин, А. А. Применение биопрепаратов и биологический азот в земледелии Нечерноземья / А. А. Завалин, Н. С. Алметов. - М.: Изд-во ВНИИА, 2009. - 152 с.
  3. Тихонович, И. А. Биопрепараты в сельском хозяйстве / И. А. Тиханович, А. П. Кожемяков, В. К. Чеботарь [и др.]. - М.: Россельхозакадемия, 2005. - 155 с. 4.
  4. Красильников, Н. А. Микроорганизмы почвы и высшие растения / Н. А. Красильников - М.: АН СССР, 1958. - 463 с.
  5. Хазиев, Ф. Х. Методы почвенной энзимологии / Ф. Х. Хазиев. - М.: Изд-во: Наука, 2005. - 252 с.
  6. Киреева, Н. А. Биологическая активность нефтезагрязненных почв / Н. А. Киреева, В. В. Водопьянов, А. М. Мифтахова. - Уфа: Гилем, 2001. - 376 с.
  7. Дырин, В. А. Динамика некоторых показателей биологической активности в торфе целинного и рекультивируемого участков низинной болотной экосистемы / В. А. Дырин // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. - 2009. - № 1. - С. 95-101.
  8. Сабо, Е. Д. Биологическая активность дерново-подзолистых суглинистых почв и методы их микробиологической характеристики / Е. Д. Сабо, О. Т. Кормилицына // Лесной вестник. - 2001. - № 1. - 75 с.
  9. Кочурко, В. И. Агротехнические основы формирования урожайности озимого тритикале на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах. Автореф. дис…с.. с.-х. наук / В. И. Кочурко. - Жодино. - 2002. - 38 с.
  10. Гамзаева, Р. С. Почвенные ферменты. Учебное пособие / Р. С. Гамзаева - СПБ: СПБГАУ, 2018. - 33 с.
  11. Иванова, А. И. Методические указания по физиологии растений для студентов агробиологических специальностей с заданиями для самостоятельной работы / А. И. Иванова, Р. С. Гамзаева, С.В. Цымлякова. - СПб.: СПбГАУ, 2009. - 34 с.
  12. Емцев, В. Т. Микробиология. / В. Т. Емцев, Е. Н. Мишустин. - М.: Дрофа, 2005.- 328 с.
  13. Звягинцев, Д. Г. Методы почвенной микробиологии и биохимии / Д. Г. Звягинцев. - М.: МГУ, 1991. -245 с.

1. Гамзаева Рафина Саидметовна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
  2. Бекиш Любовь Петровна, канд. биол. наук, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» - филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха».