2022 год, № 97

УДК: 634.13:634.11:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.03

ИНТРОДУКЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СОРТОВ ГРУШИ И ЯБЛОНИ В КРЫМУ

Представлены результаты коллекционного изучения сортов груши и яблони азербайджанской селекции в условиях степной зоны Крыма. Цель работы - выявить перспективные образцы, обладающие устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам и высоким качеством плодов для использования в селекционной работе. Объектами исследований служили 12 сортов груши и 9 сортов яблони. Полевые наблюдения и учеты хозяйственно-биологических признаков (зимостойкости, сроков цветения, устойчивости к болезням, засухе, урожайности и качества плодов) проводили согласно общепринятым методикам. Полученные данные свидетельствуют о высоком уровне засухоустойчивости и устойчивости к болезням большинства изученных сортов, но недостаточной зимостойкости. Сорта груши отличаются ранним цветением, поэтому в годы с возвратными заморозками наблюдается гибель генеративных органов в большей степени, чем у поздноцветущих. Сорта яблони в основном цветут в средние и поздние сроки и вследствие этого возвратными заморозками повреждаются крайне редко. Сорта груши вступают в плодоношение на 4-6 год, а урожайность колеблется в пределах от 56 до 267 ц/га (контроль 127 ц/га). Сорта яблони начинают плодоносить на 3-5 год после посадки в сад, урожайность варьирует в пределах 47-167 ц/га (контроль 80 ц/га). Стабильно высокими и регулярными урожаями выделились сорта груши Ал-Янаг и Махсулдар и яблони Кубинский Шафран и Яшил Алма. Изученные сорта существенно различаются по качеству плодов: массе, консистенции мякоти, вкусу и продолжительности хранения. Сорта груши в большинстве своем превосходят контрольный сорт Надежда Степи по массе плода, но уступают ему по вкусовым достоинствам. Выделено три сорта груши: Азад, Лятифа и Ядигар и три сорта яблони: Азербайджанское, Бабек и Яшил Алма с высоким качеством плодов. Комплексом хозяйственно ценных признаков характеризовались сорта груши: Азад, Ал-Янаг, Лятифа, Ядигар и яблони: Азербайджанское, Космос, Мехти Джары и Яшил Алма. Они могут служить источниками определенных ценных признаков в селекционной работе.
Ключевые слова: Груша, яблоня, сорт, сроки цветения, устойчивость, урожайность, качество плодов.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-34-39

1. Антюфеев, В. В. Справочник по климату Степного отделения Никитского ботанического сада / В. В. Антюфеев, В. И. Важов, В. А. Рябов. - Ялта, 2002. - 88 с.
  2. Бандурко, И. А. Груша (Pyrus L.). Генофонд и его использование в селекции / А. И. Бандурко. - Майкоп, 2007. - 176 с.
  3. Козловская, З. А. Результаты коллекционного изучения сортов яблони азербайджанской селекции в Беларуси / З. А. Козловская, С. А. Ярмолич, Г. М. Марудо // Плодоводство Беларуси: традиции и современность. - Матер. междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию образования РУП «Институт плодоводства», Самохваловичи, 13-16 октября 2015 года. - Самохваловичи. - 2015. - С. 106 - 111.
  4. Плугатарь, Ю. В. Перспективы развития садоводства в Крыму / Ю. В. Плугатарь, А. В. Смыков // Сб. науч. тр. ГНБС. - 2015. - Т. 140. - С. 5-18.
  5. Плугатарь, Ю. В. Культура груши в Крыму: состояние и перспективы развития / Ю. В. Плугатарь, А. И. Сотник, Р. Д. Бабина // Пути повышения эффективности садоводства. - Сб. науч. тр. ГНБС. - 2017. - Т. 144. - Ч. 1. - С. 227-235.
  6. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - C. 253-299.
  7. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е.Н. Седова. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1995. - C. 225-233.
  8. Садыгов, А. Н. Результаты селекции яблони в Азербайджане / А. Н. Садыгов // Аграрный научный журнал. - 2019. - № 10. - С. 40-44.
  9. Смирнов, В. Ф. Пятьсот новых сортов яблони и груши, выведенных в СССР / В. Ф. Смирнов. - Москва: «Наука», 1966. - 318 с.
  10. Толстолик, Л. Н. Генофонд семечковых культур и его использование в селекции в условиях юга степи Украины / Л. Н. Толстолик, Т. И. Красуля // Пути повышения эффективности садоводства. - Сб. науч. тр. ГНБС. - 2017. - Т. 144. - Ч. 1. - С. 67-71.

1. Баскакова Валентина Леодоровна, науч. сотрудник лаборатории степного садоводства, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Атажанова Екатерина Вадимовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».