2022 год, № 97

УДК: 631.151.3:631.53.011
ГРНТИ: 68.01.81

К ВОПРОСУ О БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ СЕМЯН НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ЗЕРНОВКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СКРЫТОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ

Исследование биологической и хозяйственной неоднородности семян с помощью мягколучевой рентгенографии позволило осуществить оценку структурной целостности зерновки, визуализировать различные типы ее скрытых дефектов и провести их ранжирование по степени значимости влияния на хозяйственную пригодность семян, получаемых в мелкоделяночных экспериментах и условиях промышленного семеноводства.
Ключевые слова: Микрофокусная рентгенография, скрытые дефекты зерна, топографическая неоднородность, нормирование внутренних дефектов семян, семенное, продовольственное и фуражное зерно.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-27-33

1. Обручева, Н. В. Прорастание семян / Н. В. Обручева // Физиология семян. - М.: Наука, 1982. - С. 223-274.
  2. Овчаров, К. Е. Разнокачественность семян и продуктивность растений / К. Е. Овчаров, Е. Г. Кизилова. - М.: Колос, 1966. - 160 с.
  3. Строна, И. Г. Общее семеноведение полевых культур / И. Г. Строна. - М.: Колос, 1966. - 464 с.
  4. Строна, И. Г. Разнокачественность семян полевых культур и ее значение в семеноводческой практике / И. Г. Строна // Биол. Основы повышения качества семян с/х растений. - М.: Наука, 1964. - С. 21-25 с.
  5. Архипов, М. В. Микрофокусная рентгенография растений / М. В. Архипов, Н. Н. Потрахов. - СПб.: Технолит, 2008. - 192 с.
  6. Архипов, М. В. Нормативно-правовые и методологические основы экспресс-досмотра семян в промышленном семеноводстве / М. В. Архипов, Н. С. Прияткин Л. П., Гусакова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 3 (84). - С. 61-65.
  7. Gagliardi, B. Relationship between germination and bell pepper seed structure assessed by the X-ray test / B. Gagliardi, J. Marcos-Filho // Scientia Agricola. - 2011. - Vol. 68(4). - P. 411-416.
  8. Bruggink, H. X-ray based seed analysis / H. Bruggink, Bert Van Duijn // Seed Testing International, ISTA News Bulletin. - 2017. - Vol. 153. - P. 45-50.
  9. Архипов, М. В. Связь показателей структурной целостности зерновки с реализацией ее ростового потенциала / М. В. Архипов, Н. С. Прияткин, Л. П. Гусакова, П. А. Щукина // Таврический вестник аграрной науки. - 2020. - № 2(20). - С. 8-16.
  10. Архипов, М. В. Рентгенография в промышленном семеноводстве / М. В. Архипов, Н. С. Прияткин, П. А. Щукина, Л. П. Гусакова, Н. Н. Потрахов, А. М. Малько, Т. А. Данилова, Ю. В. Плугатарь, Н. М. Макрушин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 3 (84). - С. 48-60.
  11. Архипов, М. В. Рентгеновские компьютерные методы исследований структурной целостности семян и их значение в современном семеноведении / М. В. Архипов, Н. С. Прияткин, Л. П. Гусакова, Н. Н. Потрахов, А. Ю. Грязнов, В. Б. Бессонов, А. В. Ободовский, Н. Е. Староверов // Журнал технической физики. - 2019. - Т. 89. - Вып. 4. - С. 627-638.
  12. Федоренко, В. Ф. Методы и инструменты контроля качества сельскохозяйственной продукции / В. Ф. Федоренко, Д. С. Буклагин. - М: ФГБНУ «Росинформагротех», 2017. - 292 с.
  13. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздатс, 1985. - 351 с.

1. Архипов Михаил Вадимович, д-р биол. наук, профессор, Северо-Западный Центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения - обособленное структурное подразделение ФГБУН СПб ФИЦ РАН.
  2. Тюкалов Юрий Алексеевич, канд. техн. наук, Северо-Западный Центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения - обособленное структурное подразделение ФГБУН СПб ФИЦ РАН.
  3. Данилова Татьяна Алексеевна, канд. с.-х. наук, Северо-Западный Центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения - обособленное структурное подразделение ФГБУН СПб ФИЦ РАН.
  4. Потрахов Николай Николаевич, д-р техн. наук, профессор, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).
  5. Прияткин Николай Сергеевич, канд. техн. наук, ФГБНУ Агрофизический институт.
  6. Гусакова Людмила Петровна, канд. биол. наук, ФГБНУ Агрофизический институт.