2022 год, № 97

ГРНТИ: 68.75.85, 68.75.13

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕМ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Жизнеобеспечение населения сельских территорий невозможно без определения системы социально-экономических приоритетов и обеспечения согласованности действий органов государственной власти, местного самоуправления, населения, бизнеса и общественных организаций. Последовательная и проработанная организация процесса проектной деятельности на всех уровнях управления будет способствовать совершенствованию программно-целевого управления, преобразованию и возрождению сельских муниципальных образований и повышению качества жизни и благосостояния сельского населения. Разработка такого механизма обусловлена необходимостью сбалансировать программно-целевые установки в долгосрочной перспективе во взаимосвязи с локальными целевыми программами и проектами.
Ключевые слова: Сельские территории, программно-целевой подход, жизнеобеспечение населения, управление жизнеобеспечением населения.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-207-214

1. Ломазов, В. А. Анализ и синтез моделей инновационных агропроцессов (подходы, модели, программная реализация). Монография / В. А. Ломазов, Д. А. Петросов, А. И. Добрунова, И. В, Мирошниченко, Н. В. Петросова. - Белгород: Изд-во: ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», 2021. - 197 с.
  2. Ломазов, В. А. Оценка адекватности имитационного моделирования инновационных производственно-экономических процессов / В. А. Ломазов, Д. Ю. Евсюков, Д. А. Петросов, В. С. Сердюков // Фундаментальные исследования. - 2020. - № 2. - С. 43-48.
  3. Ломазов, В. А. Применение сценарного подхода при разработке и прогнозировании результатов региональных программ развития агропромышленного комплекса / В. А. Ломазов, О. С. Акупиян, Р. В. Капинос, А. В. Ломазов / Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2020. - № 4 (28). - С. 225-238.
  4. Наседкина, Т. И. Анализ рентабельности как инструмент управления организаций // Т. И. Наседкина, А. И. Черных, О. В. Гончаренко // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2021. - № 1 (29). - С. 173-192.
  5. Аничин, В. Л. Программа мониторинга целевых показателей стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации / В. Л. Аничин, А. И. Добрунова, А. Н. Простенко, Г. И. Худобина, Н. Ю. Яковенко, Н. П. Епифанцев, Н. В. Петросова, О. А. Жарикова // Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2021610703, Заявка № 2021610110 от 11.01.2021.
  6. Добрунова, А. И. Управление формированием и реализацией эффективной кадровой политики в аграном секторе / А. И. Добрунова, Г. И. Худобина, Н. Ю. Яковенко, Н. П. Епифанцев. - Белгород: Изд-во: Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина, 2019. - 190 с.
  7. Худобина, Г. И. Формирование и развитие системы управления персоналом организации (на примере ООО «Белгранкорм» Ракитянского района Белгородской области): монография / Г.И. Худобина и [др.]; / Под общ. ред. А.И.Добруновой. - Белгород: Изд-во Белгородский ГАУ, 2017. - 364 с.
  8. Худобина, Г. И. Формирование и развитие персонала на основе взаимодействия подсистем управления персоналом / Г. И., Худобина, А. И. Добрунова, Н. Ю. Яковенко, М. Г. Метелева - Белгород: Изд-во: Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина, 2018. - 184 с.
  9. Aleinik, S. N. Agriculture development in the context of technological and ecology problems / S. N. Aleinik, A. F. Dorofeev, A. V. Akinchin, S. A. Linkov, A.A. Melentiev // Journal of Critical Reviews. - 2020. - Т. 7. - No. 9. - Р. 2174-2182.
  10. Ivanyuk, V. Formulating the concept of an investment strategy adaptable to changes in the market situation V. Ivanyuk // Economies September, 2021. - DOI 10.3390/economies9030095.
  11. Kapinos, R. V. Economics, organization and management of environmental engineering in farms and rural individual entrepreneurs of environmental orientation / R. V. Kapinos, N. I. Chovgan, O. S. Akupiyan, D. P. Kravchenko // В сборнике: Journal of Physics: Conference Series. Krasnoyarsk, Russian Federation, - 2020. - Р. 52075.
  12. Likhosherstova, N. Globalization of the World Economy and Its Impact on the Development of the Russian Agricultural Sector / Galina N. Likhosherstova, Elena V. Nejelchenko, Yuliya I. Zdorovets, and Svetlana N. Yasenok // The Challenge of Sustainability in Agricultural Systems, Lecture Notes in Networks and Systems 205. - A. V. Bogoviz (ed.) - https://doi.org/10.1007/978-3-030-73097-0_16.
  13. Petrosov, D. A. Model of an artificial. Neural.Network for solving the problem of controlling a genetic algorithm using the mathematical. Apparatus of the theory of petry nets / D. A. Petrosov, V. A. Lomazov, N. V. Petrosova // Applied Sciences (Switzerland). - 2021. - Т. 11. - No. 9. https://doi.org/10.3390/app11093899
  14. Tatarintsev, M. Analysis of the forecast price as a factor of sustainable development of agriculture / M. Tatarintsev, S. Korchagin, P. Nikitin, R. Gorokhova, I. Bystrenina, D. Serdechnyy Aronomy / June 2021 // DOI 10.3390/agronomy11061235.
  15. Yerznkyan, B. H. Solow models with linear labor function for industry and enterprise/ B. H. Yerznkyan, T. M. Gataullin, S. T. Gataullin // Montenegrin Journal of Economics, 2021. - DOI 10.14254/1800-5845/2021.17-1.8.

1. Добрунова Алина Ивановна, д-р экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  2. Акупиян Ольга Станиславовна, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  3. Капинос Роман Валерьевич, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  4. Бреславец Александр Павлович, канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».
  5. Бреславец Юрий Павлович, канд. с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».