2022 год, № 97

УДК: 619:835.2]636.2
ГРНТИ: 68.41.49

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ «ПОЛИОКСИДОНИЙ ВЕТ» ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Изучена эффективность использования препарата для ветеринарного применения «Полиоксидоний Вет» в качестве средства профилактики и терапии послеродовых эндометритов крупного рогатого скота в комплексе с актуальными средствами, применяемыми в молочном хозяйстве Краснодарского края. Установлено, что применение препарата «Полиоксидоний Вет» в качестве дополнительного средства профилактики послеродовых эндометритов коров ассоциированного бактериально-вирусного происхождения способствует снижению заболеваемости животных на 10%, в сравнении с поголовьем, не получавшим в своем профилактическом комплексе данный препарат, при этом отмечается снижение сервис-периода на 9,9%, что является важным показателем организации воспроизводства стада. Эффективность профилактических мероприятий с использованием «Полиоксидония Вет» также подтверждается благоприятными изменениями в гематологических показателях крови животных. Применение «Полиоксидония Вет» в схемах лечения эндометрита коров позволяет повысить терапевтическую эффективность ветеринарных мероприятий на 20,0%, снижая сроки выздоровления больных животных на 25,7%, и ускоряя сервис-период на 18,8% по отношению к животным, получающим стандартные схемы лечения. При этом отмечается нормализация гематологических показателей крови больных животных, проявляющаяся в повышении уровня эритроцитов на фоне снижения лейкоцитов, повышении уровня гемоглобина, а также снижении сегментоядерных нейтрофилов.
Ключевые слова: Коровы, послеродовой эндометрит, смешанная этиология, полиоксидоний, профилактическая эффективность, терапевтическая эффективность, гематологические показатели.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-185-189

1. Гаврилов, Б. В. Усовершенствование методов лечения при эндометритах у коров: автореф. дис.. …канд. вет. наук: 16.00.07: защищена 29.06.2005: утв. / Гаврилов Борис Викторович. - Краснодар, 2005. - 21 с.
  2. Горковенко, Н. Е. Иммуноморфологические показатели коров в различных экологических условиях Амурской области: дис.. …канд. вет. наук: 16.00.03: защищена 10.04.2000 : утв. 02.06.2000 / Горковенко Наталья Евгеньевна. - Благовещенск, 2000. - 22 с.
  3. Горковенко, Н. Е. Вариабельность ассоциаций микроорганизмов, этиологически значимых в инфекционной патологии животных / Н. Е. Горковенко, К. Н. Таранова, О. В. Бородинова. - Год науки и технологий 2021: сб. тез. по материалам Всерос. науч.-прак. конф. - Краснодар, 2021. - C. 40.
  4. Малыгина, Н. Профилактика и лечение гнойно-катарального эндометрита у коров / Н. Малыгина, А. Булаева // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2017. - № 11. - С. 9-13.
  5. Назаров, М. В. Комплексная терапия коров с острым послеродовым эндометритом / М. В. Назаров, И. В. Коваль, В. В. Сиренко // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации: Мат. междунар. науч.-прак. конф.- Краснодар. - 2012. - С. 120-123.
  6. Нежданов, А. Г. Послеродовой метрит у молочных коров / А. Г. Нежданов, С. В. Шабунин, В. И. Михалев, В. В. Филин, В. Н. Скориков // Ветеринария. - 2016. - № 8. - С. 4-10.
  7. Новикова, Е. Н. Хронические эндометриты как основная причина бесплодия у коров и способ их диагностики / Е. Н. Новикова, И. С. Коба, М. С. Дубовикова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сб. статей по материалам ХI Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края. - 2017. - С. 138-139.
  8. Родин, И. А. Генетико-иммунологические аспекты профилактики мастита и взаимообусловленных с ним эндометрита у коров и диареи новорожденных телят: автореф. дис.. д-ра ветеринар. наук: 16.00.07: защищена 2002 / И. А. Родин. - Краснодар, 2002. - 34 с.
  9. Турченко, А. Н. Этиология, профилактика и терапия акушерско-гинекологической патологии у коров на фермах промышленного типа / А. Н. Турченко, И. С. Коба // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных. Матер. международ. науч.-практич. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В. А. Акатова. - Воронеж, 2009. - С. 369-372.
  10. Burfeind, O. Diagnosis of acute puerperal metritis by electronic nose device analysis of vaginal discharge in dairy cows / O. Burfeind et.al // Theriogenology. - 2014. - No. 82. - P. 64-70.
  11. Sheldon, I. M. Postpartum uterine health in cattle / I. M. Sheldon, H. Dobson // Anim. Reprod. Sci. - 2004. - No 82-83. - P. 295-306.

1. Новиков Виталий Витальевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Горковенко Наталья Евгеньевна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».