2022 год, № 97

УДК: 330.62:338.43(470.620)
ГРНТИ: 06.52.17

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Cтратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 г. направлена на уменьшение межрегиональных различий уровня и качества жизни населения, экономический рост и технологический прогресс в сельских территориях. Обозначены основные проблемы социального развития сельских территорий. Обоснована актуальность оценки качества их среды для определения приоритетных направлений развития и выделения бюджетных средств. Проведено исследование социального-экономического развития сельских территорий 7 субъектов Краснодарского края на основе интегральной оценки по нескольким индикаторам, характеризующим уровень жизни населения. Рассмотрены важные инструменты государственного стимулирования, направленные на решения проблем социального развития сельских территорий. В результате выполненных расчетов и преобразований соответствующих показателей определена классификация районов по уровню социально-экономического развития. Выполнен анализ характеристики районов по основным видам деятельности, составляющим основу их экономического развития, а также потенциала для привлечения населения и его трудоустройства.
Ключевые слова: Интегральная оценка, показатели оценки, сельские территории, уровень жизни, население.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-17-22

1. Артемова, Е. И. Продовольственная безопасность России: проблемы и решения / Е. И. Артемова, А. А. Скоморощенко, Б. А. Мельников. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, 2018. - 207 с.
  2. Государственная программа Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dsh.krasnodar.ru (дата обращения 03.10.2022).
  3. Ивахник, И. В. Роль и оценка индивидуального человеческого капитала в сельских поселениях Российской Федерации / И. В Ивахник, И. В. Затонская // В сборнике: Инженерные и информационные технологии, экономика и менеджмент в промышленности. Сборник научных статей по итогам второй междунар. науч. конф. - 2020. - С. 88-90.
  4. Краснодарский край. Статистический ежегодник. - 2020: Стат. сб. / Краснодарстат - Краснодар, 2021. - 398 с.
  5. Малейченко, В. Н. Государственное совершенствование хозяйственных форм в сельском хозяйстве / В. Н. Малейченко, Е. И. Артемова, Е. В. Плотникова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 6(95). - С. 202-206.
  6. О состоянии сельских территорий в Российской Федерации в 2018 году. Ежегодный доклад по результатам мониторинга: науч. изд. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2020, вып. 6. - 224 с.
  7. Рейтинг субъектов Российской Федерации по качеству жизни сельского населения. М.: Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова - филиал ФНЦ ВНИИЭСХ, 2020.
  8. Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 N 207-р (в ред. распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.08.2019 N 1945-р). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/region_stat/sel-terr/strateg_2030.pdf (Дата обращения 29.09.2022).
  9. Узун, В. Я. Главные факторы устойчивого сельского развития: бюджетные субсидии или сельская экономика? / В. Я. Узун. - Сельские территории в пространственном развитии страны: потенциал, проблемы, перспективы. - М.: ВИАПИ имени А.А. Никонова, 2019. - С. 15-20.

1. Осенний Виталий Витальевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Затонская Ирина Викторовна, старший преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Ефимиади Леонид Константинович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».