2022 год, № 97

УДК: 633.174.1
ГРНТИ: 68.35.03

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООПЫЛЕННЫХ ФОРМ СОРГО САХАРНОГО КАК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ КРЫМА

В результате исследований 2018-2021 гг. изучено 42 самоопыленные формы сорго сахарного различного географического происхождения коллекции ФГБУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» и селекции Института «Агротехнологическая академия» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» по морфо-биологическим признакам, урожайности и продуктивности. В среднем за четыре года исследований высокая урожайность надземной массы отмечена у самоопыленных форм: Крымское 15 (48,9 т/га) и Kansas orange (46,9 т/га). Данные образцы рекомендованы в селекционном процессе по созданию высокоурожайных новых форм сорго сахарного. Установлено, что при создании высокопродуктивных гибридов с повышенным содержанием сахаров в соке стеблей необходимо учитывать содержание сахаров в стеблях родительских форм. Рекомендованы для селекционной работы образцы: Крысакор 12/1, Питательное, Памяти Шепеля, ПНС 2-13, Лиственит, Kansas orange, Rox orange, Просвет 1/1 (содержание сахаров более 17%). Получаемый сахарный сироп из сорго можно использовать как в пищевой промышленности, так и для получения этанола. При теоретическом расчете выхода сахаров наибольший показатель отмечен у форм - Крымское 15 и Kansas orange.
Ключевые слова: Сорго сахарное, самоопыленная форма, урожайность, содержание сахаров в соке стеблей.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-150-154

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 352 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 250 с.
  3. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - Вып. 2. - М.: Колос, 1989. - 194 с.
  4. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - Вып. 1. Общая часть. - М., 2019 - 329 с.
  5. Рухлевич, Н. В. Совершенствование приемов возделывания сорго на зерно в условиях лесостепи Среднего Поволжья: автореф. дис. канд. с.-х. наук / Н. В. Рухлевич. - Кинель. - 2018.
  6. Шепель, Н. А. Селекция и семеноводство гибридного сорго / Н. А. Шепель. - Ростов-на-Дону: Ростовский университет, 1985. - С. 256.
  7. Billa, E. Structure and composition of sweet sorghum stalk components / E. Billa, D. P. Koullas, Е. G. Koukios, В. Monties // Biomass for Energy and the Environment. - Pergamon, 1996. - P. 1492-1497.
  8. Hons, F. M. Applied nitrogen and phosphorus effects on yield and nutrient uptake by high energy sorghum produced for grain and biomass / F. M. Hons, R. F. Moresco, R. P. Wiedenfeld, J. T. Cothren // Agronomy Journal. - 1986. - Vol. 76. - Р. 1069-1078.
  9. Sanderson, M. A. Silage sorghum performance trial at Stephenville / M. A. Sanderson, R. M. Jones, J. Ward, R. Wolfe // Forage Research in Texas. Report PR-5018. - 1992.

1. Юдина Виктория Николаевна, лаборант, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  2. Болдырева Любовь Леонидовна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  3. Бритвин Виктор Викторович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».