2022 год, № 97

УДК: 633.34:63152(470.32)
ГРНТИ: 68.35.31

МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ ПРИ СЕЛЕКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Высокий коэффициент корреляции между периодом всходы-цветение и скороспелостью (r=0,89) у ультраскороспелых и периодом созревания семян и скороспелостью - у скоро- и среднескороспелых форм (r=0,82 и 0,91) свидетельствует, что продолжительность прохождения именно этих периодов надо учитывать при подборе пар для скрещиваний в селекции сои на скороспелость. Из 300 образцов коллекции в условиях Воронежской области выделены лучшие по скороспелости, продуктивности и адаптивности, а также по сочетанию показателей низкой вариабельности продуктивности (V%) и высокой ее гомеостатичности (Hom): Василиса Emerson, Misty, OAC Madoc, Solano, Opus, Venus и Аврил, которые целесообразно использовать при селекции сои на продуктивность.
Ключевые слова: Образцы сои, период вегетации, урожайность, стабильность.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-144-149

1. Алабушев, А. В. Стабилизация производства зерна в условиях изменения климата / А. В. Алабушев // Зерновое хозяйство России. - 2011. - № 4.- С. 8-13.
  2. Гончаров, П. Л. Комплексность в селекции сельскохозяйственных растений / П. Л. Гончаров // Принципы и методы селекции интенсивных сортов сельскохозяйственных растений: сб. науч. тр. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1987. - С. 4-15.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований): учебник / Б. А. Доспехов. - М.: Альянс, 2011. - 352 с.
  4. Ионова, Е. В. Перспективы использования адаптивного районирования и адаптивной селекции сельскохозяйственных культур (обзор) / Е. В. Ионова, В. Л. Газе, Е. И. Некрасов // Зерновое хозяйство России. - 2013. - № 3 (27). - С. 19-22.
  5. Медведев, А. М. О стратегии развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 года / А. М. Медведев // Сб. науч. матер.: Новые сорта сельскохозяйственных культур - составная часть инновационных технологий в растениеводстве. - Орел: ВНИИЗБК, 2011.
  6. Международный классификатор СЭВ рода Glycine Willd. - Л., 1990. - 48 с.
  7. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. 3; под редакцией д. с.-х. н. М. А. Федина. - М.: 1983. - 184 с.
  8. Мякушко, Ю. П. Селекция сои на повышение урожайности / Ю. П. Мякушко, Н. З. Дудка // НТБ ВНИИМК. - 1984 а. - Вып. 86. - С. 3-6.
  9. Федотов, В. А. Соя в России / В. А. Федотов, С. В. Гончаров, О. В. Столяров и др.; под ред. проф. В. А. Федотова и С. В. Гончарова. - М.: Агролига России, 2013. - 432 с.
  10. Хангильдин, В. В. Гомеостатичность и адаптивность сортов озимой пшеницы / В. В. Хангильдин, Н. А. Литвиненко // Научно-технический бюллетень Всесоюзного селекционно-генетического института. - 1981. - Вып. 1 (39). - С. 8-14.
  11. Хангильдин, В. В. О принципах моделирования сортов интенсивного типа / В. В. Хангильдин // Генетика качественных признаков сельскохозяйственных растений. - М.: Наука, 1978. - С. 111-116.

1. Шигидин Алексей Алексеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  2. Ващенко Татьяна Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».