2022 год, № 97

ГРНТИ: 68.35.53

ПРОДУКТИВНЫЙ И АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ

Использование различных сортов плодовых культур с учетом региональных почвенно-климатических условий является одним из важнейших факторов повышения эффективности садоводства. Впервые в условиях Северного Прикаспия была проведена комплексная оценка перспективных сортов яблони с целью подбора современного адаптивного сортимента для аридных условий. Опыт заложен в 2012 г. в экспериментальном плодовом саду Прикаспийского аграрного федерального научного центра. Целью данных исследований являлось изучение и выделение высокоурожайных сортов яблони по хозяйственно-биологическим показателям, устойчивых к стресс факторам зимнего и летнего периодов для закладки интенсивных садов в засушливых условиях Астраханской области. В статье представлены результаты изучения 9 новых перспективных сортов яблони различного срока созревания по хозяйственно-биологическим показателям (зимостойкость, засухо- и жаростойкость, биометрические параметры, урожайность и товарные качества плодов при возделывании в условиях недостаточного увлажнения и высокого термического напряжения аридной зоны Северного Прикаспия. Выявлено, что на протяжении всего периода изучения у сортов существенных повреждений деревьев в зимний период не наблюдалось. Комплексной стрессоустойчивостью (засухо- и жаростойкостью) обладают сорта Прикубанское, Ренет кубанский и Ред Чиф. Среди изучаемых сортов более интенсивно относительно контроля рос отечественный сорт Галакуб, сдержанный рост деревьев обеспечил сорт Прикубанское. Максимальную среднюю урожайность в течение 6 лет товарного плодоношения (25,8…26,0 т/га) по сравнению с контрольным сортом Ренет Симиренко (20,4 т/га) достоверно обеспечили отечественные сорта Прикубанское и Галакуб, у которых прибавка урожая в среднем за 6 лет товарного плодоношения по сравнению с контролем составила 26,5-…27,5%. По результатам изучения выделены и рекомендованы в промышленное производство наиболее продуктивные, адаптированные к специфическим климатическим условиям региона сорта яблони с хорошими товарными качествами плодов.
Ключевые слова: Яблоня, сорт, засухоустойчивость, жаростойкость, биометрические параметры, урожайность, товарные качества.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-110-116

1. Аналитический обзор производства сельскохозяйственной продукции и состояние плодородия почв в Астраханской области.- Астрахань. - 2002.
  2. Давыдова, Л. М. Материалы агрохимического обследования почв ГНУ ПНИИАЗ / Л. М. Давыдова. - Астрахань, 2001. - С. 18-20.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Зволинский, В. П. Динамика изменения климата и продуктивность сельскохозяйственных культур Юга России / В. П. Зволинский, Н. В. Тютюма, Н. А. Щербакова // Информационно-методическое пособие. - М.: Вестник РАСХН, 2010. - 56 с.
  5. Леонченко, В. Г. Предварительный отбор перспективных генотипов плодовых растений на экологическую устойчивость и биохимическую ценность плодов / В. Г. Леонченко, Р. П. Евсеева, Е. В. Жбанова, Т. А. Черенкова // Методические рекомендации. - Мичуринск.- 2007. - 72 с.
  6. Ненько, Н. И. Биологическая и хозяйственная оценка перспективных сортов яблони в условиях Чеченской Республики / Н. И. Ненько, Г. К. Киселева, Е. В. Ульяновская, А. В. Караваева // Биологические науки. - 2016. - № 5(47). Часть 5. - С. 87-89.
  7. Ненько, Н. И. Оценка адаптационного потенциала яблони по физиолого-биохимическим параметрам для формирования устойчивых плодовых агроценозов / Н. И. Ненько, Г. К. Кисилева, А. В. Караваева, Е. В. Ульяновская // Науч. тр. СКЗНИИСиВ. - 2015. - Т. 8. - С. 25-35.
  8. Павел, А. Р. Оценка биохимического состава и товарных качеств плодов иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК зимнего срока созревания / А. Р. Павел // Современное садоводство элект. журнал. - № 1. - 2014.
  9. Палфитов, В. Ф. Способ определения силы роста подвоев яблони / В. Ф. Палфитов // Садоводство и виноградарство. - 2006. - № 3. - С. 12-13.
  10. Попова, Л. В. Адаптивный потенциал сорто-подвойных комбинаций яблони в условиях Астраханской области / Л. В. Попова, Е. Н. Иваненко // Плодоводство и виноградарство Юга России. - Краснодар: СКЗНИИСиВ. - 2016. - № 39 (3). - С. 12-26.
  11. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур под общ. ред. акад. РАСХН Е. Н. Седова, Т. П. Огольцова // Орел: Изд-во ВНИИСПЛ, 1999. - С. 46-47.
  12. Ульяновская, Е. В. Оптимизация сортимента яблони юга России на основе новых иммунных и устойчивых к парше сортов / Е. В. Ульяновская, Е. Н. Седов, Г. А. Седышева, З. М. Серова // Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод (материалы Международной научно-практической конференции НИИ садоводства и виноградарства. - 2010. - С. 44-49.

1. Меншутина Татьяна Владимировна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук».
  2. Костенко Марина Геннадьевна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук».