2022 год, № 97

УДК: 634.22:551.84 (477.75); 634.232
ГРНТИ: 68.35.03

ИСТОЧНИКИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРЕШНИ И АЛЫЧИ НА КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

В условиях степной зоны Крыма выделены генотипы различных сроков созревания черешни и алычи, представляющие интерес для использования в селекции на повышение качества плодов. Выявлены сорта источники хозяйственно ценных признаков черешни: крупноплодности - Мечта, Василиса, Крупноплодная, Прощальная, Загадка, Лапинс, Знатная, Кутузовка и др.; темной окраски плодов - Мелитопольская черная, Знатная, Плутане и др.; высоких вкусовых качеств - Знатная, Стелла, Василиса, Лапинс, Кутузовка и др.; плотной консистенции мякоти и высокой транспортабельности - Мечта, Крупноплодная, Кутузовка, Прощальная, Аннушка и др.; устойчивости к растрескиванию плодов - Rube, Знатная, Загадка, Кутузовка. Отобраны источники хозяйственно ценных признаков алычи: крупноплодности - Обильная, Румяная зорька, Оленька, Феерия, Фемида, Кассия и др.; темной кожицы плодов - Обильная, Обильная новая, Фемида, Андромеда и др.; плотной консистенции мякоти и высокой транспортабельности - Обильная, Андромеда, Десертная, Комета Никитская и др.; отделяемости косточки - Румяная зорька, Обильная, Волшебница, Кассия, Десертная ранняя, Обильная новая, Оленька и др. Выделенные сорта рекомендованы для дальнейшего использования в селекционных программах по совершенствованию сортимента черешни и алычи.
Ключевые слова: Черешня, алыча, сорт, качество плодов, селекция.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-105-109

1. Алехина, Е. М. Перспективность культуры черешни в Южной зоне Российской Федерации / Е. М. Алехина // Плодоводство и ягодоводство России, 2004. - Т. XI. - C. 160-166.
  2. Антюфеев, В. В. Справочник по климату Степного отделения Никитского ботанического сада / В. В. Антюфеев, В. И. Важов, В. А. Рябов; // Укр. акад. аграр. наук, Никит. ботан. сад - Нац. науч. центр. - Ялта. - 2002. - 88 с.
  3. Gorina, V. Genetic resources are the basis improving the assortiment of sweet cherry and cherry plum. / V. Gorina, L. Lukiсheva, A. Grigoriev, L. Chernenkij and Z. Sokolovskaya // E3S Web Conf. Volume 254, 2021.
  4. Горина, В. М. Генофондовая коллекция алычи в Никитском ботаническом саду и перспективы ее использования / В. М. Горина, Л. А. Лукичева, Ж. С. Соколовская // Плодоводство и ягодоводство России. - 2018. -Т. 54. - С. 165-172.
  5. Плугатарь, Ю. В. Перспективы развития садоводства в Крыму / Ю. В. Плугатарь А. В. Смыков // Сборник науч. тр. ГНБС. - Ялта, 2015 - Т. 140 - С. 5-18.
  6. Лукичева, Л. А. Потенциал генетических ресурсов черешни коллекции Никитского ботанического сада для создания новых сортов / Л. А. Лукичева, Л. А. Черненький, А. О. Скрипка // Биология растений и садоводство: теория, инновации. - 2019. - № 4 (153). - С. 102-109. DOI:10.36305/2019-4-153-102-109.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск, 1973. - 494 с.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  9. Рапча, М. П. Биологические особенности черешни и улучшение сортимента в Республике Молдова / М. П. Рапча, И. Н. Доника, В. Ф. Букарчук, Е. Ф. Чебан. - Кишинев. - 2006. - 142 с.
  10. Смыков, В. К. Селекция алычи в южной зоне садоводства / В. К. Смыков, В. М. Горина // Интенсификация селекции плодовых культур. Сборник научных трудов ГНБС. - Ялта, 1999. - С. 73-78.
  11. Смыков, В. К. Мобилизация исходного материала для селекции плодовых культур / В. К. Смыков, А. В. Смыков // Сборник научных трудов ГНБС. - Ялта, 2004. - Т. 122 - С. 6-8.
  12. Широкий унифицированный классификатор СЭВ рода PrunusL.-Л., 1988.- 35 с.

1. Лукичева Любовь Алексеевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Григорьев Александр Викторович, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Черненький Леонид Александрович, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Соколовская Жанна Степановна, инженер-исследователь, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  5. Горина Валентина Милентьевна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».