2022 год, № 97

УДК: 633.63, 631.5
ГРНТИ: 68.35.33, 68.35.03

КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПО ПРИЗНАКУ «УРОЖАЙНОСТЬ»

Дан анализ комбинационной способности линий сахарной свеклы по признаку «урожайность» с применением схемы топкросс. За время исследования изучено 120 экспериментальных гибридов сахарной свеклы. Дисперсионный анализ усредненных урожаев гибридов выявил существенные различия по общей комбинационной способности (ОКС) и специфической комбинационной способности (СКС) родительских линий. Используя опылители различного происхождения, выявили изменения эффектов ОКС и СКС у МС линий. Выделены линии МС (27038 ½12127), обладающая высокой ОКС, и линия МС (11348 ½ 11301), обладающая высокой СКС. За время исследования отобрана гибридная комбинация с участием линии МС (11348 ½ 11301) с высоким уровнем урожайности. Гибрид, созданный с участием данной линии, принят в государственное испытание.
Ключевые слова: Cахарная свекла, гибрид, гетерозис, МС линия, линия-опылитель, стерильность, общая комбинационная способность, специфическая комбинационная способность, топкросс.
DOI: 10.21515/1999-1703-97-101-104

1. Балков, И. Я. Использование различных тестеров для оценки общей комбинационной способности популяции сахарной свеклы / И. Я. Балков, М. А. Корнеева // Генетика гетерозиса растений и экспериментальный мутагенез. - Киев, -1986. - С. 5-6.
  2. Волгин, В. В. Повышение комбинационной способности популяций и линий сахарной свеклы по массе корнеплодов и сахаристости в процессе одного цикла рекуррентного отбора / В. В. Волгин, И. Я. Балков, А. В. Логвинов, Л. А. Джигирис // Сельскохозяйственная биология. - М. -1992. - № 3. - С. 95-99.
  3. Вольф, В. Г. Методические указания по применению математических методов для анализа экспериментальных данных по изучению комбинационной способности / В. Г. Вольф, П. П. Литун и др. // ВАСХНИЛ, УкрНИИ растен., селекции и генетики. - Харьков, 1980.
  4. Евсеева, А. Н. Изучение комбинационной способности линий сахарной свеклы / А. Н. Евсеева, Ю. В. Жабатинская, А. И. Луганченко, С. В. Пацкова, Р. Н. Райлян, А. А. Шувалов и др. // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник ст. по матер. ХI Всеросс. конф. молодых ученых. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2017. - С. 55-56.
  5. Логвинов, А. В. Биологические основы и научно-методические принципы комплексной оценки селекционного материала сахарной свеклы / А. В. Логвинов // Автореф. дис.. канд. с-х. наук. - Краснодар. -2012. - 24 с.
  6. Мищенко, В. Н. Теоретические и практические аспекты использования цитоплазматической мужской стерильности сахарной свеклы / В. Н. Мищенко, В. А. Логвинов, А. В. Логвинов, Н. В. Карева, И. Г. Корсун, Р. Н. Райлян // Сахарная свекла. - 2016. - № 1. - С. 16-19.
  7. Sprague, G. F. General vension specific combining ability in single crosses of corn / G. F. Sprague, L. A. Tatum // Amer. Soc. Agron. - 1942. - V. 34. - No. 10. - P. 923-932.

1. Логвинов Алексей Викторович, канд. с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетноенаучное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  2. Мищенко Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетноенаучное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  3. Плешаков Александр Александрович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетноенаучное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  4. Райлян Роман Николаевич, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетноенаучное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».
  5. Жабатинская Юлия Владимировна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетноенаучное учреждение «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы».