2022 год, № 96

УДК: 619:636.034: 616.15
ГРНТИ: 68.41.41

ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ КРОВИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА

Одной из проблем промышленного молочного животноводства в летний период является тепловой стресс. В статье проведена оценка изменений в системе крови крупного рогатого скота при воздействии теплового стресса. Предварительно было уставлено, что температурно-влажностный индекс (ТВИ) в помещении, в котором содержались контрольные животные (весенний период), регистрировался на уровне меньше 64 у.е., а в помещении, где содержались животные опытной группы (летний период), он составлял 79 у.е. - граница между умеренным и сильным тепловым стрессом. У этих животных были выявлены клинические симптомы теплового стресса - ректальная температура, частота дыхательных движений и сердечных сокращений находились за границами нормы и в среднем составляли 39,42оС, 86,45 д/д и 127,65 уд./мин. соответственно. Кроме этого, у коров наблюдалось угнетенное состояние, заторможенность, снижение потребления корма и увеличение потребления воды. В показателях крови опытного крупного рогатого скота было установлено снижение гемоглобина (83,2±9,24 г/л) при смещении абсолютного количества эритроцитов (6,10±0,88 109/л) и гематокрита (26,51±2,97%) к нижней границе нормативного значения. В составе белого ростка крови было выявлено увеличение относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов (42,20±6,30%) при снижении моноцитов (1,90±0,54%) и лимфоцитов (46,30±8,41%) к нижней границе нормативного значения. Таким образом, на организм опытных животных оказывал влияние тепловой стресс умеренной степени, что характеризовалось перестройками в клеточном составе крови и приводило к снижению работы адаптационных механизмов организма животных.
Ключевые слова: Тепловой стресс, кровь, гематологические показатели, высокопродуктивный крупный рогатый скот, температурно-влажностный индекс.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-284-289

1. Буряков, Н. П. Тепловой стресс и особенности кормления молочного скота / Н. П. Буряков, М. А. Бурякова, Д. Е. Алешин // Российский ветеринарный журнал. - 2016. - № 3. - С. 5-13.
  2. Верещак, Н. А. Иммуноморфологические показатели крови крупного рогатого скота в зоне Среднего Урала: методические рекомендации / Н. А. Верещак, И. М. Донник, Я. Б. Бейкин, А. Г. Исаева. - Екатеринбург: Российские медицинские вести, 2001. - 33 с.
  3. Вторый, В. Ф. Оценка состояния температурно-влажностного режима в коровнике с использованием графического информационного моделирования / В. Ф. Вторый [и др.] // Техника и технологии в животноводстве. - 2016. - № 4 (24). - С. 67-72.
  4. Принципы надлежащей лабораторной практики (GLP): ГОСТ 31886-2012. - Введ. 2013-01-01. - М.: Стандартинформ, 2013. - 10 с.
  5. Рудь, Е. Н. Проблема теплового стресса в молочном животноводстве / Е. Н. Рудь [и др.] // Ветеринария Кубани. - 2020. - № 3. - С. 10-11.
  6. Шкуратова, И. А. Факторы микроклимата и их влияние на организм молодняка крупного рогатого скота / И. А. Шкуратова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2019. - № 4. - С. 114-118.
  7. Attia, N. E. Physiological, hematological and biochemical alterations in heat stressed goats / N. E. Attia // Benha veterinary medical journal. - 2016. - Vol. 31. - No. 2. - Р. 56-62.
  8. Brown-Brandl, T. D. Jones feedlot cattle susceptibility to heat stress: an animal-specific model / T. Brown-Brandl, D. Jones // Transactions of the ASABE. - 2011. - Vol. 54. - P. 583-598.
  9. Burgos, Z. R. Feeding strategies for high-producing dairy cows during periods of elevated heat and humidity / Z. R. Burgos, R.J. Collier // Proc. 20th Annual Tri-State Dairy Nutrition Conference. - 2011. - P. 111-126.
  10. Rana, M. S. Effect of heat stress on blood parameters in indigenous sheep / M. S. Rana [et al.] // Bangladesh Agril. - 2014. - Vol. 12(1). - Р. 91-94.

1. Опарина Ольга Юрьевна, канд. ветеринар. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».
  2. Красноперов Александр Сергеевич, канд. ветеринар. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».
  3. Малков Сергей Витальевич, канд. ветеринар. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».
  4. Верещак Наталья Александровна, д-р ветеринар. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».