2022 год, № 96

УДК: 634.1.03.+ 634.11
ГРНТИ: 68.35.53

ВЛИЯНИЕ ПОДВОЯ НА ВЫХОД СТАНДАРТНЫХ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ КЫРГЫЗСТАНА

Исследования проводились на базе Учхоза КНАУ с целью выявления влияния клоновых подвоев на выход стандартных саженцев яблони. Объекты исследований - клоновые подвои яблони ММ106, М26, М9, АРМ18, ЖЕТЫСУ 5. В качестве привоя испытывали сорта яблони Голден Делишес, Кандиль Синап, Рашида, Ренет Бурхардта и Киргизское зимнее. Сорт Кыргызское зимнее, автор Э.З. Гарев, выведен в Ботаническом саду НАН Кыргызстана от скрещивания сортов Апорт и Кинг Девид, позднезимнего срока созревания. Деревья сильнорослые, сорт вступает в плодоношение на шестой год, плодоносит ежегодно, урожайность высокая. Устойчив к мучнистой росе. Ветки со средним углом отхождения, побеги коричневые, средне опушенные. Сорт со смешанным типом плодоношения, рано вступает в плодоношение, урожайный. Сорт Рашида получен в Ботаническом саду НАН Кыргызстана от скрещивания сортов Апорт Александр ½ Джонатан, автор Э.З. Гареев. Дерево имеет раскидистую крону. Кандиль-синап из группы синапов, осеннего срока созревания. Происхождение сорта неизвестно, по самой распространенной версии получен путем случайной мутации при посеве семян родственного сорта Сары-синап. Сорт Голден Делишес получился в результате непреднамеренного скрещивания. В качестве вероятных родителей обычно указывают сорта Grimes Golden и Golden Reinette.
Ключевые слова: Ренет Бурхардта стародавний сорт в Кыргызстане, европейский сорт.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-212-216

1. Солдатов, И. В. Лучшие местные/стародавние сорта яблони Кыргызстана / И. В. Солдатов. - Бишкек, 2011.
  2. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. (Под общ. ред. академика РАСХН Е. Н. Седова и д-а с.-х. наук Т. П. Огольцовой.) - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов; [Предисл. Д. В. Васильевой и др.]. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Облачко, Р. А. Хозяйственно-биологическая оценка слаборослых клоновых подвоев яблони для производства посадочного материала с высокой окулировкой. Диссертация / Р. А. Облачко. - Краснодар, 2019.
  5. Сыдыков, А. Б. Размножение сортового материала яблонь на малорослых подвоях в Чуйской долине Кыргызстана / А. Б. Сыдыков. - Вестник КНАУ. - 2021. - № 1(59).

1. Сыдыков Айбек Белекович, аспирант, кафедра лесоводства и плодоводства, Кыргызский аграрный университет имени К.И. Скрябина.