2022 год, № 96

УДК: 631.8.633.853
ГРНТИ: 68.35.31

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

Семена сои образуют одиночный главный корень, который формирует затем многочисленные боковые корни. В период прохождения физиологических процессов прорастания семян гипокотиль выносит из почвы семядоли, расходуя определенное количество сухих веществ семени. В зависимости от условий произрастания растения, постепенно формируется стержневая корневая система. От ее развития зависит обеспечение растений питательными веществами и водой, а это, в свою очередь, влияет на продуктивность сои. Боковые корни играют определяющую роль в формировании элементов продуктивности, на них образуются клубеньковые бактерии, впоследствии проходит фиксация атмосферного азота. Симбиотический аппарат при оптимальных условиях фиксирует азот воздуха не менее 60-80 кг/га, что существенно снижает затраты на производство единицы продукции, сэкономив минеральный азот.
Ключевые слова: Соя, корневая система, азот воздуха, элементы питания, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-96-114-117

1. Антонов, В. Б. Симбиотическая активность и продуктивность сои в зависимости от приемов возделывания на черноземах Предкавказья / В. Б. Антонов: Автореф. дисс.. канд. с.-х. наук. - М., 1994. - С. 230.
  2. Барбер, С. А. Биологическая доступность питательных веществ в почве / С. А. Барбер / М.: Агропромиздат, 1998. - С. 65-114.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов / М.: Колос, 1985. - С. 350.
  4. Князев, Б. М. Повышение продуктивности и технологических свойств зеленого горошка в различных зонах выращивания / Б. М. Князев, А. А. Назарова // Известия КБГАУ. - Нальчик, 1994. - С. 5-10.
  5. Князев, Б. М. Теоретические основы реализации потенциальной продуктивности сои в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа / Б. М. Князев // Дисс.. д-р с.-х. наук. - М., 1994. - С. 230.
  6. Князева, Д. Б. Источники азота в период формирования бобов и семян / Д. Б. Князева, Б. М. Князев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2021. - № 90. - С. 59-63.
  7. Ничипорович, А. А. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений / А. А. Ничипорович. - М.: АНССР, 1983. - С. 50-90.
  8. Посыпанов, Г. С. Биологический азот / Г. С. Посыпанов. - Сб. научн. статей. - М.: Высшая школа, 2006. - С. 168-239.

1. Князева Диана Борисовна, аспирант, Кабардино-Балкарский государственый аграрный университет.
  2. Князев Борис Музакирович, д-р с.-х. наук, профессор, Кабардино-Балкарский государственый аграрный университет.