2022 год, № 95

УДК: 338.439.02
ГРНТИ: 06.71.07

ЦИФРОВИЗАЦИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ШЕСТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА

В последние годы, учитывая мировой кризис, вызванный пандемией COVID-19, актуальными являются вопросы, связанные с цифровизацией аграрного сектора. От эффективного развития АПК зависит качество жизни населения, поэтому трансформация сельского хозяйства, основанная на внедрении инновационных технологий, является приоритетным направлением в развитии отрасли. В статье исследованы базовые факторы конкурентоспособности АПК в условиях цифровизации, преимущества и негативные последствия от внедрения данного процесса, а также предложены мероприятия, направленные на оптимизацию, унификацию и мобильность цифровизации агропромышленного комплекса РФ.
Ключевые слова: Пандемия, продовольственная безопасность, цифровизация, агропромышленный комплекс, технологический уклад.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-54-60

1. Глазьев, С. Ю. Управление развитием экономики: курс лекций / С. Ю. Глазьев. - 2019. - 759 с.
  2. Ленкова, Т. В. Анализ состояния АПК в России / Т. В. Ленкова, Г. А. Манкаева, Е. Н. Джахнаева // Новые импульсы развития: вопросы научных исследований. - 2021. - № 1.
  3. Официальный сайт Всемирного экономического форума: https://www.weforum.org/agenda/2016/11/8-predictions-for-the-world-in-2030.
  4. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ: https://mcx.gov.ru.
  5. Шевкуненко, М. Ю. Стратегические аспекты импортозамещения сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, Н. В. Нижегородов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 83. - С. 54-57.

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Нижегородов Никита Вячеславович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».