2022 год, № 95

УДК: 338.24.01
ГРНТИ: 06.35.31

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Представлено теоретическое обоснование необходимости разработки системы контроллинга устойчивого развития в организациях. Для достижения данной цели в статье выделены основные этапы организации комплексного контроллинга устойчивого развития организаций и разработаны шаги по ее внедрению. Рассматриваются вопросы разработки системы контроллинга устойчивого развития организаций. В первую очередь приводится характеристика классических концепций «контроллинг» и «устойчивое развитие», на основании синтеза данных понятий осуществляется формулировка понятия «контроллинг устойчивого развития организации». Далее ставится вопрос, какие индикаторы следует включать в систему контроллинга устойчивого развития. На основании проведенного анализа методик комплексной оценки устойчивого развития организаций предлагается авторская интерпретация индикаторов контроллинга устойчивого развития организации. Данная система включает следующие четыре элемента: контроллинг устойчивого развития экономической системы (включая отдельно аспекты экономической и финансовой устойчивости), контроллинг социальной и экологической устойчивости, контроллинг устойчивости организации к риску. Кроме этого, предлагаются следующие основные этапы организации комплексного контроллинга устойчивого развития организации, направленного на взаимодействие с внутренней и внешней средой организации: сбор и обработка информации о состоянии внутренней и внешней среды, постановка целей, задач и планируемых результатов на основе собранной информации с последующим их уточнением, разработка основных направлений развития организации на основе поставленных целей и ожидаемых результатов и последующий анализ полученных результатов. Данные этапы предполагают непрерывное отслеживание процессов, происходящих во внутренней и внешней среде организации, что становится невозможным без выделения организации особой структуры. Предлагается создать в организациях структурное подразделение «Департамент контроллинга устойчивого развития», регулирующее процессы взаимодействия с внутренней и внешней средами организации. Создание данного подразделения позволит отслеживать и регулировать состояние индикаторов контроллинга устойчивого развития, а также осуществлять так называемое «превентивное управление» с целью прогноза и предотвращения возможных рисков.
Ключевые слова: Устойчивое развитие организации, контроллинг, результативный показатель, контроллинг устойчивого развития организации, система контроллинга устойчивого развития организации, устойчивое развития экономической системы.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-44-53

1. Коряков, А. Г. Методологические вопросы устойчивого развития организаций / А. Г. Коряков // Вопросы экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 110-114.
  2. Шепель, Р. А. Формирование механизма устойчивого развития инновационно ориентированных организаций: дис. …. канд. экон. наук / Р. А. Шепель. - Москва, 2010.
  3. Волкова, Л. В. Формирование механизма устойчивого развития организаций (на основе рециркуляции изделий): дис. … канд. экон. наук / Л. В. Волкова. - Новосибирск, 2009. - 173 с.
  4. Кучерова, Е. Н. Концептуальные подходы к устойчивому развитию организации / Е. Н. Кучерова // Диссертант. - № 1. - 2008. - С. 73-77.
  5. Сайфулин, Р. С. Рейтинговая экспресс-оценка финансового состояния организации по данным публичной отчетности / Р. С. Сайфулин, Г. Г. Кадыков // Финансовые и бухгалтерские консультации. - 1996. - № 4. - С. 24-30.
  6. Баканов, М. И. Теория экономического анализа: моногр. 3-е изд., перераб. / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 288 c.
  7. Багровникова, А. Н. Исследование методических положений контроллинга в системе управления устойчивым развитием организации / А. Н. Багровникова // Социально-экономическое управление: теория и практика. - 2020. - № 4 (43). - С. 3-10.
  8. Худякова, Т. А. Анализ современных научных подходов к построению интегрального показателя устойчивости организации / Т. А. Худякова // Вестник НГИЭИ. - 2016. - № 12 (67). - С. 122-130.
  9. Ильичева, А. В. Формирование механизма оценки устойчивого развития территориально-промышленного комплекса: дис..… канд. экон. наук / А. В. Ильичева. - Москва, 2014.
  10. Кузнецов, С. В. Факторы и инструменты оценки уровня устойчивого развития промышленной организации: дис. … канд. экон. наук / С. В. Кузнецов. - Екатеринбург, 2019. - 216 с.
  11. Макова, М. М. Методические основы оценки устойчивого развития организаций нефтяного комплекса / М. М. Макова // Вестник ВЭГУ. - 2012. - № 4 (60). - С. 53-60.
  12. Перский, Ю. К. Методики и модели оценки промышленной организации как устойчивой системы / Ю. К. Перский, В. В. Лепихин, Е. В. Семенова // Вестник пермского университета. - Серия «Экономика». - 2015. - № 1 (24). - С. 103-110.
  13. Хомяченкова, Н. А. Механизм интегральной оценки устойчивости развития организаций: дис. … канд. экон. наук / Н. А. Хомяченкова. - Тверь, 2011. - 174 с.

1. Костюкова Елена Ивановна, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет.
  2. Бобрышев Алексей Николаевич, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет.
  3. Фролов Александр Витальевич, доцент кафедры бухгалтерского учета, доцент, ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет.