2022 год, № 95

УДК: 633.63:631.51
ГРНТИ: 68.35.33

ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ФОНЕ ОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Рассмотрено влияние факторов интенсификации агротехнологий на продуктивность сахарной свеклы в учхозе «Кубань» Кубанского ГАУ. Установлено, что изучаемые технологии способствовали повышению урожайности сахарной свеклы на 5,5-25,5%. Выявлено преимущество ресурсосберегающей технологии выращивания сахарной свеклы для центральной зоны Краснодарского края.
Ключевые слова: Сахарная свекла, технология выращивания, урожайность, технологические качества корнеплодов.
DOI: 10.21515/1999-1703-95-109-116

1. Балков, И. Я. Новый этап эволюции сахарной свеклы: от урожайности и сахаристости гибридов к рентабельности их возделывания / И. Я. Балков, А. В. Логвинов, В. А. Логвинов, В. Н. Мищенко // Сахарная свекла. - 2017. - № 10. - С. 8-13.
  2. Вредители растений и сельскохозяйственной продукции : практикум [Электронный ресурс] / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, И. Б. Попов, А. М. Девяткин. 01.02.2022 г. Режим доступа: https://edu.kubsau.ru/course/view.php?id=105 - Краснодар: КубГАУ, 2022. - 198 с.
  3. Гамуев, В. В. Эффективность применения комплекса гербицидов и адъювантов в посевах сахарной свеклы / В. В. Гамуев, О. В. Гамуев // Сахарная свекла. - 2018. - № 8. - С. 36-38.
  4. Иванова, В. Н. Новые ориентиры развития АПК России на период до 2030 года / В. Н. Иванова, С. Н. Серегин // Пищевая промышленность. - 2018. - № 8. - С. 44-48.
  5. Коломейченко, В. В. Растениеводство / В. В. Коломейченко. - М.: Агробизнесцентр, 2007. - 600 с.
  6. Кравцов, А. М. Агроэкологические основы технологий выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в зернотравяно-пропашном севообороте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / А. М. Кравцов // Дисс..… д-ра с.-х. наук. - Краснодар, 2000. - 515 с.
  7. Кравцов, А. М. Продуктивность гибридов отечественной и зарубежной селекции сахарной свеклы в зависимости от агротехнических факторов / А. М. Кравцов, Т. Я. Бровкина, И. А. Павелко // Энтузиасты аграрной науки: метариалы Всерос. науч.-практ. конф. / КубГАУ. - Краснодар, 2019. - С. 32-43.
  8. Кравцов, А. М. Продуктивность сахарной свеклы и экономическая эффективность альтернативных технологий ее выращивания в Краснодарском крае / А. М. Кравцов, А. В. Загорулько // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 91. - С. 1157-1169.
  9. Кравцов, А. М. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от приемов выращивания при рекомендуемом способе основной обработки почвы на черноземе выщелоченном Краснодарского края / А. М. Кравцов, Т. Я. Бровкина, В. А. Калашников, И. А. Павелко // Наука, образование и инновации для АПК: состояние, проблемы и перспективы: Материалы VI Межд. науч.-практ. онлайн-конференции. 25 ноября 2020 года. - Майкоп: ИП «Магарин О. Г.», 2020. - С. 112-115.
  10. Минакова, О. А. Азотное питание сахарной свеклы при различных уровнях увлажнения и удобренности в ЦЧР / О. А. Минакова, Т. Н. Подвигина, Л. В. Александрова, В. М. Вилков // Сахарная свекла. - 2018. - № 7. - С. 28-31.
  11. Пелагин, Д. С. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы на черноземе выщелоченном / Д. С. Пелагин, Н. Г. Мязин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2019. - № 2. - С. 13-21.
  12. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной системы защиты растений от вредных организмов (сорные растения: вредоносность, биоразнообразие, биология, ассортимент гербицидов): учеб. пособие / Э. А. Пикушова, В. П. Василько, А. И. Белый. - Краснодар : КубГАУ, 2020. - 137 с.
  13. Посыпанов, Г. С. Растениеводство / Г. С. Посыпанов, В. Е. Долгодворов, Б. Х. Жеруков и др. // М.: КолосС, 2006. - 612 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).
  14. Путилина, Л. Н. Технологическое качество и продуктивность отечественных гибридов сахарной свеклы на основе ЦМС / Л. Н. Путилина, В. П. Ошевнев, Н. П. Грибанова, Н. А. Лазутина // Сахарная свекла. - 2020. - № 7. - С. 22-26.
  15. Савельев, В. А. Растениеводство: учебное пособие / В. А. Савельев. - 2-е изд., доп. - Санкт-Петербург: Лань, 2019. - 316 с.
  16. Солнцев, П. И. Влияние приемов основной обработки почвы, комплексного применения удобрений и средств защиты растений на продуктивность сахарной свеклы / П. И. Солнцев, Н. К. Шаповалов, Ю. В. Хорошилова и др. // Сахарная свекла. - 2018. - № 8. - С. 25-28.
  17. Ториков, В. Е. Производство продукции растениеводства: учебное пособие / В. Е. Ториков, О. В. Мельникова. - Санкт-Петербург: Лань, 2019. - 512 с.

1. Павелко Иван Андреевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравцов Алексей Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бровкина Татьяна Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».