2022 год, № 94

УДК: 58.084.2
ГРНТИ: 34.29.35, 34.31.15, 34.31.21, 34.31.27

ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ РАЗНЫХ БИОТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА И НОРМ ВЫСЕВА

Описаны результаты исследований по изучению показателей осеннего развития ячменя озимого и двуручки в зависимости от сроков и норм посева в суходольных условиях степной части Крымского полуострова. Анализ полученных данных показал, что кустистость и высота растений ячменя изменяется под влиянием исследуемых агротехнических факторов. С уменьшением нормы высева кустистость и высота растений повышается. Ранние и оптимальные сроки сева благоприятно отражаются на развитии растений, что способствует увеличению урожайности.
Ключевые слова: Ячмень, двуручка, развитие, кущение, высота растений.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-83-86

1. Завалипіч, Н. О. Особливості перезимівлі рослин ячменю озимого залежно від строків сівби в умовах Північного Степу України / Н. О. Завалипіч // Зернові культури. - Дніпро, 2019. - Т. 3. - № 2. - 2019. - С. 312-317.
  2. Лукьянова, И. В. Некоторые параметры архитектоники растений зерновых культур с позиций устойчивости растений к полеганию / И. В. Лукьянова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 4. - С. 113-121.
  3. Паштецкий, В. С. Рекомендации по проведению сева озимых культур под урожай 2019 года / В. С. Паштецкий, Т. Н. Мельничук, Л. А. Радченко и др. - Симферополь. 2018.
  4. Управление Федеральной службы статистики по Республике Крым и г. Севастополю: офиц. сайт [Электронный ресурс]. - Симферополь, 2020. - Режим доступа: https://crimea.gks.ru/mediabank/ueqTRkaP.
  5. Николаев, Е. В. Пшеница в Крыму. Монография / Е. В. Николаев, А. М. Изотов. - Симферополь: «Сонет», 2001. - 288 с.

1. Демчук Александр Витальевич, зав. лабораторией семеноводства и сортоизучения новых генотипов, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».
  2. Ариничева Ирина Владимировна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».