2022 год, № 94

ГРНТИ: 34.15.05

СОДЕРЖАНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В АКТИВНОМ ИЛЕ ДО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ

Сложившийся экстенсивный характер развития сельского хозяйства и неэффективная система земледелия приводят к таким негативным явлениям, как увеличение скорости потери гумуса в черноземах, увеличение площадей, подверженных водной и ветровой эрозии и нарушенных земель. Контроль качественного и количественного состава микромицетов является важнейшим элементом управления фитосанитарным состоянием почвенных агроценозов. Изучение видового состава почвенных микромицетов осуществляется с помощью микологического анализа, который проводится в специальной лаборатории. Видовой и количественный составы почвенных грибов выполняют следующие функции в почве: участвуют в процессах разложения органического вещества и круговоротах биогенных элементов; образуют части питательного цикла азота, фосфора, серы и углерода; выделяют активные органические кислоты: уксусную, лимонную, яблочную, фумаровую, щавелевую, которые растворяют кристаллические решетки.
Ключевые слова: Система земледелия, потери гумуса, микромицеты, видовой и количественный состав почвенных грибов, разложения органического вещества.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-70-74

1. Денисова, Д. А. Испытание питательных сред на этапе ввода меристем винограда в культуру in vitro / Д. А. Денисова, Р. В. Кравченко // В сборнике: Вестник научно-технического творчества молодежи Кубанского ГАУ. Сборник статей по материалам научно-исследовательских работ. В 4-х томах. - Под ред. А. И. Трубилина. - Краснодар, 2018. - С. 313-315.
  2. Замотайлов, А. С. История и методология биологической защиты растений: учеб. пособие / А. С. Замотайлов, И. Б. Попов, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 263 с.
  3. Кравченко, Р. В. Влияние полного минерального удобрения на продуктивный потенциал гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном / Р. В. Кравченко // Агрохимия. - 2009. - № 8. - С. 15-18.
  4. Мамась, Н. Н. Использование активных илов и органических бытовых отходов в качестве нового органического удобрения / Н. Н. Мамась, Р. В. Кравченко, Д. Б. Габараев // В сборнике: Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения. Сборник научных трудов по материалам Международной научной экологической конференции, посвященной Году науки и технологий. - Краснодар, 2021. - С. 65-68.
  5. Мамась, Н. Н. Исследование донных наносов в степных реках Краснодарского края / Н. Н. Мамась // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2018. - Т. 4. - № 4. - С. 13-19.
  6. Мамась, Н. Н. Использование органического компоста с иловыми массами в сельском хозяйстве / Н. Н. Мамась, В. А. Лебедев // Научно-исследовательские публикации. - 2014. - № 15 (19). - С. 38-42.
  7. Мамась, Н. Н. Микрофлора проб воды и ила в реке Кубань в городе Краснодаре / Н. Н. Мамась // Advances in Agricultural and Biological Sciences. 2018. - Т. 4. - № 4. - С. 21-26.
  8. Патент РФ № RU 2612214 C, 03.03.2017. Способ рекультивации мест хранения бытовых отходов / Н. Н. Мамась, Д. Б. Габараев. - Заявка № 2015153951 от 15.12.2015.
  9. Патент РФ № RU 2580365 C1, 10.04.2016. Способ получения биоудобрения / Н. Н. Мамась. - Заявка № 2014154445/13 от 30.12.2014.
  10. Пикушова, Э. А. Концепция интегрированной защиты растений от вредных организмов: учеб. пособие / Э. А. Пикушова, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - 258 с.

1. Габараев Джандиер Борисович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравченко Роман Владимирович, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Прохода Владимир Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Мамась Наталья Николаевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».