2022 год, № 94

УДК: 338.43:338.27:634.1
ГРНТИ: 06.71.07

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕНИЙ ИХ РАЗВИТИЯ

Выявлены и систематизированы приоритетные направления инновационного развития отечественного плодоводства и виноградарства, в числе которых создание высокопродуктивных районированных сортов растений отечественной селекции, увеличение доли садов интенсивного и суперинтенсивного типов в общей площади многолетних насаждений, комплексная механизация, автоматизация и роботизация производственных процессов, широкое применение системы капельного полива и т.д. Установлено, что увеличение площадей многолетних насаждений в стране должно сопровождаться параллельным строительством новых и восстановлением существующих плодоперерабатывающих предприятий и плодохранилищ. Выполнен анализ основных производственно-экономических показателей развития плодоводства и виноградарства в регионе, включая динамику площадей многолетних насаждений, в том числе интенсивного типа, объемы производства, урожайность и рентабельность реализации продукции. Установлено, что площади интенсивных садов в регионе за 10 лет увеличились в 4,5 раза, что, в свою очередь, позволило заметно повысить объемы производства яблок. Проанализированы объемы и источники импорта семечковых культур и винограда в нашу страну в 2014-2020 гг. и установлено, что после завершения трансформации всех логистических цепочек, вызванной ответным российским продовольственным эмбарго, рост этих объемов может возобновиться. Выполнен анализ эффективности производства яблок и винограда в сельскохозяйственных организациях региона с различным размером площади многолетних насаждений. Выполнены расчеты ожидаемых показателей эффективности инвестиций в закладку новых многолетних насаждений в плодоводстве и виноградарстве в условиях Краснодарского края и установлено, что для снижения их рискованности необходимо повысить объемы государственной поддержки товаропроизводителей путем субсидирования не менее 30-50% затрат на раскорчевку старых и закладку новых садов и виноградников.
Ключевые слова: Плодоводство и виноградарство, объемы производства и импорта плодов и ягод, технико-технологические инновации, сады интенсивного типа, эффективность и рискованность инвестиционных проектов, государственная поддержка.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-7-16

1. Егоров, Е. А. Актуальные направления повышения эффективности промышленного плодоводства / Е. А. Егоров, Ж. А. Шадрина, Г. А. Кочьян, И. Н. Путилина // Селекция и сорторазведение садовых культур. - 2018. - Т. 5. - № 1. - С. 28-32.
  2. Васькевич, С. В. Автоматизация процесса проектирования многолетних насаждений / С. В. Васькевич, Д. Э. Руссо // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2020. - № 62 (2). - С. 46-57.
  3. Ермоленко, О. Д. Формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК России / О. Д. Ермоленко, Р. М. Богданова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2019. - № 2 (66). - С. 177-184.
  4. Куликов, И. М. Состояние и эффективность интенсификации садоводства / И. М. Куликов, И. А. Минаков // АПК: Экономика, управление. - 2017. - № 4. - С. 4-15.
  5. Бершицкий, Ю. И. Методические особенности и результаты оценки экономической эффективности освоения элементов технологии точного земледелия в условиях Краснодарского края / Ю. И. Бершицкий, А. Р. Сайфетдинов, П. В. Пузейчук, М. Е. Трубилин // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2019. - № 10 (50). - С. 65-72.
  6. Терновых, К. С. Методический подход к оптимизации параметров развития садоводства / К. С. Терновых, А. Н. Черных, Н. В. Леонова, Е. Д. Кузнецова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2019. - Т. 12. - № 4(63). - С. 148-155.
  7. Трубилин, А. И. Теория, методология и результаты обоснования направлений инновационного развития агроэкономики Краснодарского края / А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков [и др.]. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2018. - 310 с.
  8. Черняев, А. А. Проблемы развития регионального садоводства / А. А. Черняев, Н. Р. Сучкова // АПК: Экономика, управление. - 2017. - № 6. - С. 63-69.
  9. Тихомирова, Н. А. Экономическая эффективность возделывания столовых сортов винограда / Н. А. Тихомирова, М. Р. Бейбулатов, Н. А. Урденко, Р. А. Буйвал // Русский виноград. - 2020. - Т. 14. - С. 86-89.

1. Бершицкий Юрий Иосифович, д-р техн. наук,канд. экон. наук,профессор, зав. кафедрой; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сайфетдинов Александр Рафаилович, канд. экон. наук, доцент; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Лягоскина Наталья Рафаиловна, канд. экон. наук, доцент; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Сайфетдинова Полина Валерьевна, ассистент; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».