2022 год, № 94

УДК: 663.97(477.9)
ГРНТИ: 65.57.01

МОНИТОРИНГ ИМПОРТА ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ В РОССИЮ ИЗ СТРАН СНГ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Представлен анализ динамики объема импорта табачного сырья в Россию из стран СНГ и ближнего зарубежья для стабильности производственного потенциала, возможностей использования ввозимого сырья, оценки формирования экономических связей в условиях создания механизма финансовой безопасности производства табачных предприятий с расширением импорта сырьевых ресурсов из стран СНГ при интеграции с табачной отраслью стран ЕАЭС. Определение уровня финансово-хозяйственной деятельности табачной отрасли в России и ее дальнейший мониторинг в условиях неопределенности рыночных отношений, сопряженных с рисками - важные задачи для сохранения и формирования устойчиво-эффективной экономики табачной отрасли, поскольку они тесно связаны с выявлением и преодолением финансовых рисков в будущем, формирования производственных ресурсов, являющихся достаточными для осуществления предприятиями в отрасли своей деятельности и их дальнейшего развития.
Ключевые слова: Табачная промышленность, импорт, поставки, табачное сырье, цена, объем, стоимость, доля.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-34-38

1. Федеральная таможенная служба России. // Электронный ресурс [режим доступа]: http://stat.customs.gov.ru/documents.
  2. Федеральная служба государственной статистики России [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru дата обращения: 11.10.2021).
  3. Российский статистический ежегодник. 2020: Стат. сб./Росстат. - М., 2020 - 700 с.
  4. Романова, Н. К. Приоритетные направления сырьевого обеспечения табачной промышленности Российской Федерации / Н. К. Романова // Международный Научно-исследовательский журнал. - 2020. - № 01(91) часть 1. - С. 27-33.
  5. Михайлов, Е. А. Азербайджанский табак: на пути развития / Е. А. Михайлов // Tobacco-Ревю. - 2018. - № 04 (октябрь). - С. 40-47.

1. Романова Надежда Константиновна, канд. экон. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  2. Ларькина Наталья Ивановна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  3. Саввин Александр Александрович, старший научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».