2022 год, № 94

ГРНТИ: 68.75.41

МОДЕРНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Проведены анализ и оценка современного состояния материально-технической базы сельскохозяйственного производства в России на основе изучения динамики соответствующих показателей. Выявлены негативные тенденции: падение уровня энергообеспеченности сельскохозяйственных предприятий РФ, непрерывный рост нагрузки пашни на единицу сельскохозяйственной техники, старение машинно-тракторного парка, существенное замедление темпов обновления технической базы субъектов аграрного хозяйствования, несмотря на подготовку и реализацию ведомственного проекта по технической модернизации АПК. Предложены направления активизации процессов технической модернизации сельскохозяйственного производства: укрепление ресурсной базы государственных институтов развития лизинга, гарантирование помощи со стороны государства, применение опыта развитых стран в части распределения средств государственной поддержки, обеспечение строгого контроля над целевым использованием финансовых ресурсов, выделяемых на модернизацию материально-технической базы.
Ключевые слова: Материально-техническая база, сельскохозяйственное производство, сельскохозяйственная техника, техническая модернизация, энергообеспеченность, государственная поддержка.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-23-27

1. О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия : Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 [Электронный ресурс]. - URL: https://docs.cntd.ru/document/902361843?marker=8P80LR, свободный. - (дата обращения: 01.10.2021).
  2. Витрина статистических данных // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - URL: https://showdata.gks.ru/finder/, свободный. - (дата обращения: 02.10.2021).
  3. Гурнович, Т. Г. Трансформации и тенденции изменения материально-технической базы сельскохозяйственного производства в региональной агроэкономической системе / Т. Г. Гурнович, Л. В. Агаркова, А. И. Индюков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 50. - С. 7-12.
  4. Инновационное развитие материально-технической базы аграрного производства в условиях импортозамещения / Г. Ф. Бершицкая, Т. Г. Гурнович, Д. Ю. Куварин [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 86. - С. 15-20.
  5. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL: https://mcx.gov.ru/, свободный. - (дата обращения: 02.10.2021).

1. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Агаркова Любовь Васильевна, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
  3. Кастиди Юрий Константинович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Денисова Оксана Геннадьевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Кирячек Виктория Васильевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».