2022 год, № 94

ГРНТИ:

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА МАЛЫХ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ НИХ ПОДКЛАССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Предметом исследования являются хозяйствующие субъекты малого бизнеса в аграрной сфере российской экономики. Цель исследования - провести рейтинговую оценку малых аграрных предприятий России занятых различными видами экономической деятельности и определить наиболее привлекательные ее подклассы для предприятий малого бизнеса в сложившихся условиях. В статье показана роль малых предприятий в социально-экономическом развитии села, проведен анализ данных предварительных итогов сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 г. в сельском хозяйстве, изучена структура занятых в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности, показана роль помогающих членов семьи и наемных работников в ведении аграрного бизнеса. Применительно к малым аграрным предприятиям выделены показатели результативности, для расчета которых в официальной статистике имеется информационная основа и которые могут быть использованы для интегральной оценки привлекательности подклассов экономической деятельности в сельском хозяйстве. Результаты исследования получены на основе обработки данных статистическими методами, применения методов многокритериального ранжирования, аддитивной свертки критериев, применялись также общенаучные методы научных исследований: сравнение, анализ, аналогия и моделирование. Предложена методика интегральной оценки деятельности малых сельскохозяйственных предприятий, которая использована для ранжирования привлекательности для малого бизнеса подклассов экономической деятельности в сельском хозяйстве. Установлена более высокая результативность и привлекательность в современных условиях для малого бизнеса второстепенной по отношению к сельскому хозяйству вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции.
Ключевые слова: Малые аграрные предприятия, экономическая деятельность, сельское хозяйство, выручка, фондоотдача, заработная плата, интегральная оценка, рейтинг, ранжирование.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-17-22

1. Груднева, А. А. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в сфере АПК / А. А. Груднева // Теоретическая и прикладная экономика. - 2016. - № 4. - С. 27-39.
  2. Черкасова, О. В. Особенности привлечения инвестиций в малые и средние предприятия в сельском хозяйстве зарубежных стран / О. В. Черкасова // Экономика сельского хозяйства России. - 2021. - № 12. - С. 91-96.
  3. Срипкина, Е. В. О конкурентоспособности малых предприятий аграрной сферы региона / Е. В. Скрипкина // Научное обеспечение агропромышленного производства. - Курск: Курская ГСХА. - 2014. - С. 77-79.
  4. Предварительные итоги сплошного наблюдения МиСП за 2020 год (юридические лица). URL: https://rosstat.gov.ru/small_business_2020.
  5. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007. - № 209-ФЗ.
  6. О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: Постановление Правительства РФ от 13.07.2015. - № 702.
  7. Бурда, А. Г. Информационные технологии и математические модели в сельском хозяйстве / А. Г. Бурда, С. Н. Косников, В. В. Осенний. - Краснодар: КубГАУ, 2020. - 180 с.
  8. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) (ред. от 07.10.2021) URL: https://www.consultant.ru.

1. Бурда Семён Алексеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Бурда Алексей Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».