2022 год, № 94

УДК: 631.53.01:582.47
ГРНТИ: 68.35.03

АРЕАЛ ВЫРАЩИВАНИЯ, ЗАГОТОВКА И КАЧЕСТВО СЕМЯН ХВОЙНЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Анализ ареала выращивания, а также урожайности и качества семян основных лесообразующих видов хвойных растений, позволяет установить границы семеноводческих субъектов, а также урожайность и качество семян в разных Центрах защиты леса (ЦЗЛ). Однако выделять зоны семеноводства на основании этих исследований не представляется возможным, поскольку в пределах административных субъектов и лесосеменных районов имеют место значительные различия по урожайности и качеству семян. Основой выделения зон семеноводства являются типы урожая семян. В процессе многолетних исследований установлено 4 типа урожая семян: 1 - высокий урожай, высокое качество семян; 2 - высокий урожай, низкое качество семян; 3 - низкий урожай, высокое качество семян; 4 - низкий урожай, низкое качество семян. Дальнейшей задачей наших исследований является установление типов урожая семян лесообразующих видов хвойных древесных растений в областях, краях, республиках и лесосеменных районах.
Ключевые слова: Ареал, хвойные растения, хозяйственно-возможный сбор, энергия прорастания, лабораторная всхожесть.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-123-130

1. Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР. - Москва: Лесная промышленость, 1982. - 368 с.
  2. Приказ Рослесхоза от 08.10.2015 №353 (ред. От 28.03.2016) «Об установлении лесного районирования».
  3. Указания по лесному семеноводству в Российской Федерации: Приняты Федеральной службой лесного хозяйства России 11 января 2000 г.
  4. Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 г. № 312-р.
  5. Приказ Минприроды России от 02.07.2014 № 298 «Об утверждении Порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений». Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2014 № 34524.
  6. Воробьев, Г. И. Лесная энциклопедия / В 2-x томах, том 1: Энциклопедия / Г. И. Воробьев, Н. А. Анучин, В. Г. Атрохин, В. Н. Виноградов и др. - Советская энциклопедия. - Москова: 1985. - 563 с.
  7. Воробьев, Г. И. Лесная энциклопедия / В 2-x томах, том 2: Энциклопедия Г. И. Воробьев, Н. А. Анучин, В. Г. Атрохин, В. Н. Виноградов и др. - Советская энциклопедия. - Москова: 1986. - 631 с.
  8. Макрушин, Н. М. Экологическое обоснование семенного районирования древесных растений / Н. М. Макрушин, О. А. Клиценко, В. Е. Астафьева, Р. Ю. Шабанов, Ю. В. Плугатарь, В. В. Капитонов, С. С. Водолазкин. - Труды КубГАУ. - № 467. - 2017. - С. 145-155.
  9. Плугатарь, Ю. В. Iз Лiсiв Криму / Ю. В. Плугатарь. - Харьков, 2008. - 462 с.
  10. Поляков, А. Ф. Лесные формации Крыма и их экологическая роль / А. Ф. Поляков, Ю. В. Плугатарь. - Харьков, 2009. - 405 с.
  11. Захаренко, Г. С. Биологическе основы интродукции и культуры видов рода Кипарис (Cypressus L.) / Г. С. Захаренко. - Киев: Аграрная наука, 2006. - 256 с.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  2. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, директор, член-корреспондент РАН, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  3. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с-х. наук, доцент, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  4. Игнатова Мария Ивановна, зам. директора, ФБУ «Рослесозащита».
  5. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Институт «Агротехнологическая академия» КФУ имени В.И. Вернадского.
  7. Нагорняк Андрей Александрович, инженер-исследователь, ФГБУ «НБС - ННЦ РАН».