2022 год, № 102

УДК: 633.11«324»:631.559
ГРНТИ: 68.35.29

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЯМИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Представлены данные об особенностях формирования элементов структуры урожайности в зависимости от воздействия факторов интенсификации технологии выращивания озимой пшеницы в учхозе «Кубань». При повышении уровня плодородия почвы, нормы удобрений, интенсификации системы защиты растений значительно увеличилось число продуктивных колосков в колосе, его длина, но снижалась масса зерна с колоса и масса 1000 зерен. Рост продуктивного стеблестоя зависел от технологии выращивания. В среднем за 2 года исследований изучаемые технологии способствовали повышению урожайности озимой пшеницы на 2,3-9,0 ц/га. Отмечено преимущество экологически допустимой и беспестицидной технологий выращивания озимой пшеницы для центральной зоны Краснодарского края.
Ключевые слова: Озимая пшеница, технология выращивания, урожайность, качество зерна.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-98-102

1. Беспалова, Л. А. Мы создаем новый генофонд сортов, адаптированный к новым реалиям дня / Л. А. Беспалова // Эффективный АПК. Производство и переработка продукции растениеводства. - 2021. - № 6(8) - сентябрь. - С. 52-54.

1. Бровкина Татьяна Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравцов Алексей Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Калашников Вадим Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».