2022 год, № 102

УДК: 15:631.559(470.620)
ГРНТИ: 68.35.29

ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В статье показано влияние интенсификации агротехнологий на урожайность и качество зерна кукурузы. Применение средней и высокой норм удобрений при повышении фона плодородия почвы достоверно повысило урожайность кукурузы и белковость зерна. На вариантах с обработкой пестицидами отмечалось снижение содержания жира и крахмала в зерне, но повышение его натуры. Самые высокие прибавки урожайности (20,5-32,0 ц/га) при выращивании кукурузы на зерно обеспечило применение гербицида Элюмис в дозе 1,6 л/га на фоне высокой и средней норм органических и минеральных удобрений.
Ключевые слова: Урожайность кукурузы, содержание крахмала, протеина, жира в зерне, технология выращивания, гербицид, удобрения.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-93-97

1. Воронин, А. Н. Влияние способов обработки почвы и уровня удобренности на урожай и качество зерна кукурузы в лесостепной зоне Центрального Черноземного региона / А. Н. Воронин, В. Д. Соловиченко, В. В. Никитин // Кукуруза и сорго. - 2015. - № 4. - С. 24-28.
  2. Малярчук, Н. П. Продуктивность зерновой кукурузы в зависимости от обработки почвы и внесения удобрений/ Н. П. Малярчук, Д. И. Котельникова, П. В. Писаренко, И. А. Биднина // Кормопроизводство. - 2014. - №12. - С. 24-26.
  3. Белоус, Н. М. Кукуруза и сорго: биология и технология возделывания: монография / Н. М. Белоус, В. Е. Ториков, А. В. Дронов, В. В. Дьяченко. - Брянск, 2010. - 128 с.
  4. Сонин, С. В. Эффективность гербицидов при возделывании кукурузы на зерно / С. В. Сонин, Н. В. Беседин // Главный агроном. - 2019. - № 1. - С. 15-17.
  5. Будынков, Н. И. Борьба с вредными организмами в посевах кормовых культур / Н. И. Будынков, Ю. Я. Спиридонов, Н. М. Жолинский, Т. В. Наумова и [др.]. // Главный агроном. - 2019. - № 6. - С. 57-61.
  6. Стрижков, Н. И. Интегрированная технология защиты посевов полевых культур от болезней, вредителей и сорняков на основе биологических и химических методов / Н. И. Стрижков, С. Н. Гапонов, С. С. Деревягин и др. // Практические рекомендации ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» ФГБОУ ВО Саратовский госагроуниверситет им. Н. И. Вавилова». - Саратов, 2017. - 156 с.
  7. Стулин, А. Ф. Влияние длительного применения удобрений на урожай и качество зерна кукурузы в условиях Центрального Черноземья / А. Ф. Стулин, В. В. Мартиросян // Кукуруза и сорго. - 2019. - № 1. - С. 3-7.
  8. Тимошин, Н. Н. Энергосберегающая технология возделывания кукурузы в засушливой степи Донбасса / Н. Н. Тимошин, А. С. Садовой, О. А. Коновалов, А. В. Капля // Главный агроном. - 2019. - № 4. - С. 25-27.
  9. Сотченко, Ю. В. Изучение экспериментальных гибридов кукурузы в различных условиях выращивания / Ю. В. Сотченко, Е. Ф. Сотченко, Н. А. Орлянская, Б. Г. Ахияров, Е. А. Конарева // Кукуруза и сорго. - 2019. - № 1. - С. 24-28.
  10. Методические рекомендации по проведению полевых опытов с кукурузой // ВНИИ кукурузы ВАСХНИЛ. Днепропетровск, 1980. - 54 с.

1. Мамсиров Нурбий Ильясович, д-р с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
  2. Бровкина Татьяна Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».