2022 год, № 102

УДК: 378.162.37:316.422.[470.620]
ГРНТИ: 68.35.01

СТАЦИОНАРНЫЙ ОПЫТ КАФЕДРЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА КУБАНСКОГО ГАУ - НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛИГОН ИННОВАЦИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ КУБАНИ И УЧЕБНАЯ БАЗА МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Представлены цель и задачи многофакторного стационарного опыта, его схема и история закладки, полученные за 30 лет результаты по созданию высокоэффективных, экологически сбалансированных агроценозов на основе расширенного воспроизводства почвенного плодородия, основным задачам образовательного процесса, подготовки научных кадров высшей квалификации, использованию экспериментальных данных для публикации тезисов, научных статей и монографий, а также рекомендаций для специалистов АПК и повышения их квалификации.
Ключевые слова: Стационарный многофакторный опыт, зернотравяно-пропашной севооборот, история закладки, полученные результаты.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-75-78

1. Гайдукова, Н. Г. Мониторинг содержания тяжелых металлов в системе удобрения - почва - растения: монография / Н. Г. Гайдукова, И. В. Шабанова, Н. Н. Нещадим, А. В. Загорулько. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - 181 с.
  2. Гайдукова, Н. Г. Эколого-агрохимические аспекты влияния удобрений на баланс тяжелых металлов в почве и продуктивность сельскохозяйственных культур: монография / Н. Г. Гайдукова, И. В. Шабанова, Н. Н. Нещадим, А. В. Загорулько. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 289 с.
  3. Загорулько, А. В. Научное обоснование оптимизации технологий пшеницы, кукурузы, подсолнечника на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: автореф. дис. … д-ра с.-х. наук / А. В. Загорулько. - КубГАУ. - Краснодар, 2005. - 58 с.
  4. Кравцов, А. М. Агроэкологические основы технологии выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в зернотравяно-пропашном севообороте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: автореф. дис. … д-ра с.-х. наук / А. М. Кравцов. - КубГАУ. - Краснодар, 2000. - 52 с.
  5. Кравцов, А. М. Продуктивность сахарной свеклы и экономическая эффективность альтернативных технологий ее выращивания в Краснодарском крае / А. М. Кравцов, А. В. Загорулько // Политематический сетевой электронный научный журннал КубГАУ. - Краснодар. - 2013. - № 07(091). - С. 1157-1169.
  6. Малюга, Н. Г. Агротехнология, урожай и качество зерна озимой пшеницы на Кубани: монография / Н. Г. Малюга, А. И. Радионов, А. В. Загорулько. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - 250 с.
  7. Малюга, Н. Г. Подсолнечник. Биология и агротехника выращивания на юге России: монография / Н. Г. Малюга, А. А. Квашин, А. В. Загорулько. - Краснодар, 2011. - 302 с.
  8. Радионов, А. И. Агроэкологические аспекты реализации потенциальной продуктивности озимой пшеницы на черноземах Западного Предкавказья: автореф. дис. ….. д-ра с.-х. наук / А. И. Радионов. - КубГАУ. - Краснодар. - 2004. - 48 с.
  9. Система земледелия Краснодарского края на агроландшафтной основе. - / Краснодар, 2015. - 352 с.
  10. Трубилин, И. Т. Научные основы биологизированной системы земледелия в Краснодарском крае / И. Т. Трубилин, Н. Г. Малюга, В. П. Василько. - Краснодар, 2004. - 432 с.

1. Кравцов Алексей Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Макаренко Александр Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».